Референдум-2014. Председатель Каменнобродского избиркома Людмила Капустина: "Был порыв – люди шли по зову сердца!"

Воочию 

Ровно четыре года назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. О событиях того исторического дня ЛИЦ рассказывают непосредственные участники и организаторы народного волеизъявления.

Вспоминает председатель избирательной комиссии Каменнобродского района Людмила Капустина.

Когда начались эти события, я никуда не уезжала и не собиралась – здесь муж, дети, внуки, правнуки. На тот момент я была на пенсии, но работала председателем квартального комитета, была депутатом районного совета трех созывов. Наши события восприняла всем сердцем.

Ранее я много лет занималась выборами, в основном была наблюдателем, агитатором, работала в избирательных комиссиях. Видимо, поэтому меня нашли и назначили председателем избиркома на референдуме, хотя ранее я никогда председателем не была. Так была создана наша Каменнобродская комиссия в школе №22. Выбрали меня наверно потому, что исполком меня знал хорошо, знали, что я не подведу. Живу я здесь более 50 лет, с самого замужества, и все меня знают. В нашу комиссию пошли люди такие же, как и я.

Особой подготовки к выборам не было, все было спонтанно. Развесили объявления, что 11 мая будет проходить референдум. В день голосования люди шли сами, никто никого не уговаривал, не то, что раньше, когда на каждых выборах мы ходили по дворам и просили людей идти голосовать. В этот раз людей было очень много, как никогда. Шли гурьбой, не по два-три человека, а целыми толпами. Комиссия не успевала принимать. Ну, понятно, у всех был такой порыв – люди шли по зову сердца! Многие даже изъявляли желание помогать.

Все прошло спокойно, люди шли и шли, стояли в очереди, пели, плясали, такой подъем был. Мы продолжали принимать и после восьми часов вечера. Эксцессов никаких не было, особой охраны тоже, но рядом с нами находился Виталий Киселев – наш известный ополченец с позывным "Коммунист".

Ночью повезли бюллетени, и мы с мужем повезли их на машине. И вот когда поехали, то я сначала не обратила внимания, а потом увидела, что нас охраняют машины наших бойцов с автоматами. И вот тут мне стало страшно, это был действительно серьезный процесс.

Потом, когда уже началась война, мы воду людям возили, хлеб. Также, летом 2014-го я стала работать в Федерации профсоюзов. Меня Олег Константинович (Акимов) попросил поработать по приему документов по погибшим и раненым. Сейчас работаю у Анны Борисовны (Сороки) в проекте "Не забудем, не простим!" нашего движения "Мир Луганщине".

***

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции