Референдум-2014. Председатель избиркома Валентина Захарина: "Тогда мы обрели свободу"

Воочию 

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум о независимости Луганской Народной Республики. О событиях того исторического дня ЛИЦ рассказывают непосредственные участники и организаторы народного волеизъявления.

Вспоминает жительница Кировска Валентина Захарина, которая в 2014 году возглавила одну из 10 территориальных комиссий города по проведению референдума.

Когда референдум провел Крым, было так обидно, что ничего подобного у нас не происходит, власти молчали.

Поэтому жители Кировска активно начали поддерживать события в Луганске, начиная со взятия (в апреле 2014 года восставшим народом Луганщины) здания (бывшего областного управления) СБУ и в последующем. Помогали, кто чем мог. Это было невообразимое единение на тот момент, поддерживали все.

Когда встал вопрос о необходимости проведения референдума, если честно, мы немного боялись. Но, когда мы пошли на разговор с городскими властями, то они (косвенно) поддержали нас, сказав, что это наш выбор и мы не имеем право влиять на него.

Я много лет принимала участие в организации выборов, еще с 1998 года, и весь процесс я и мои коллеги знали, но на выборах всегда шли установки "сверху" - что и как делать. На референдуме же этого не было, поэтому было волнительно. После того, как мир узнал о страшном преступлении в Одессе 2 мая, стало еще и страшно, ведь стала вероятной угроза всевозможных провокаций.

Однако мы понимали, что зарождается что-то новое, и так хотелось изменить мир к лучшему. Поэтому мы провели этот референдум. Были повышенные меры безопасности, нас охраняли ополченцы, правда, тогда еще с палками вместо автоматов…

Слава Богу, референдум у нас в Кировске прошел спокойно, провокаций не было вообще. Это не было похоже на обычные выборы, это была всенародная акция. Люди приносили на участки еду, помогали, чем могли, и явка была, соответственно, несравнимо большая, чем когда-либо на выборах украинского президента или парламента. Явка тогда была, уже точно не помню, но более 80%.

Это было наше решающее слово, мы отстояли свой город, мы показали, что мы достойны жить лучше, мы доказали, что мы не хотим жить с тем руководством, которое там в Киеве. Да, нам страшно, нам бывает очень обидно, но мы теперь свободные люди и обязательно добьемся поставленных целей.

***

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции