Референдум-2014. Член избиркома Ирина Золотарева: "Мы были поражены неравнодушием людей"

Воочию 

Ровно четыре года назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. О событиях того исторического дня ЛИЦ рассказывают непосредственные участники и организаторы народного волеизъявления.

Вспоминает член избирательной комиссии из Краснодона Ирина Золотарева.

Когда мы (члены избирательной комиссии) утром пришли на участок, который находился в здании краснодонской гимназии, были опасения, что людей будет мало, так как политикой традиционно интересовались далеко не все. А после открытия участка мы были просто в шоке: люди шли и шли сплошным потоком, нам буквально некогда было поднять головы. И 90-летние бабушки с палочками, и инвалиды, и молодежь…

За весь день голосования зал ни разу не опустел. Нам несколько раз не хватало бюллетеней, по нашей просьбе их подвозили.

Особенно запомнился момент, когда родственники на коляске привезли инвалида. К лежачим больным мы, конечно, выезжали на дом, но в тот момент свободной выездной урны не было. Вбежала родственница инвалида и попросила кого-то из нас выйти к нему на улицу: его привезли к участку на коляске, потому что он плакал из-за того, что не сможет отдать свой голос за суверенитет Республики.

А вечером членам комиссии пришлось просить о добавочном времени для голосования, так как шахтеры, которые возвращались со смены, не успевали до закрытия участка. Нам дали еще час, и мы дождались приезда горняков.   

На фоне этих воспоминаний потом просто смешно было читать выдумки украинских СМИ о голосовании под дулами автоматов, о каких-то вооруженных людях. У нас – мирных краснодонцев – был такой подъем, такое единство, такая общность, каких я, наверное, больше не встречала. Это был настоящий всплеск патриотизма, толчком к которому стали события в Киеве. И ни одного инцидента в день референдума не произошло.

Такого сплочения людей я, честно говоря, не ожидала. И именно оно стало самым ярким воспоминанием об этом дне.

***

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции