Реестр адвокатов ЛНР насчитывает сведения о 115 адвокатах – Минюст

Справка  Общество 

Реестр адвокатов ЛНР в настоящее время насчитывает сведения о 115 адвокатах. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева.

"По состоянию на 1 января 2020 года статус адвоката Луганской Народной Республики приобрели 115 граждан", - сказала она.

"Также сотрудниками Министерства предоставляется правовая помощь в виде разъяснения законодательства. В 2019 году в сравнении с 2018 годом более чем в два раза увеличилось количество обращений в Министерство юстиции юридических лиц, включая министерства и ведомства", - отметила замминистра.

Ранее Авильцева сообщала, что по состоянию на июль 2019 года реестр адвокатов ЛНР насчитывал сведения о 97 адвокатах.

Напомним, 28 августа 2018 года депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Луганской Народной Республике".

15 ноября 2018 года удостоверения ЛНР без сдачи квалификационного экзамена получили 21 адвокат, которые до 31 октября 2017 года стали на учет в Министерстве юстиции ЛНР для приобретения статуса адвоката, имели по состоянию на 12 мая 2014 года право на занятие адвокатской деятельностью, а также постоянно проживали на территории ЛНР, прошли все необходимые проверки и приняли присягу.

Выбор редакции