Реализация Минских соглашений зависит от США, которые руководят действиями Киева – эксперт

Реализация Минских соглашений зависит от США, которые руководят действиями украинских властей. Об этом сегодня на заседании участников круглого стола "Пути интеграции Донбасса в Россию" заявил руководитель Европейского центра геополитического анализа (Польша) Матеуш Пискорски.

"Украина и во время Минских соглашений и сейчас, во время всех переговоров, является непосредственным представителем именно США, а не украинского народа, а именно США в Европе и в этом конфликте", - считает он.

"К сожалению, отсутствует желание мирного решения этого конфликта у основного игрока, который стоит за спиной киевского режима в решении этого конфликта – это у США", - отметил Пискорски.

"Им (властям США – примечание ЛИЦ) нужен с геополитической точки зрения постоянный конфликт между Европой и Россией",- подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что "Украина, по сути, кроме нескольких вопросов связанных с отводом вооруженных сил и определенного оружия вообще не преступила к реализации Минских соглашений".

"Создается впечатления, что она только делает вид, что она придерживается Минских соглашений",- сказал Писккорски.

"Минские соглашения могут на самом деле быть полностью реализованы при выполнении двух условий. Во-первых, первое условие что США дадут определенную команду киевским властям. В свете последних высказываний (помощника госсекретаря США Виктории) Нуланд  я очень сомневаюсь, что Вашингтон готов дать такую команду", - считает он.

"Во-вторых, для выполнения любых соглашений и обязательств Украина должна стать государством. Она сейчас не является государством. Я сейчас здесь вижу больше признаков государства в ЛНР и ДНР, чем на Украине", - отметил эксперт.

Выбор редакции