Реализация гумпрограмм продолжится и при увеличении объема адресной гумпомощи - ЦУВ

Реализация гуманитарных программ в Республике продолжится в запланированном объеме, даже если увеличится число получателей адресной гуманитарной помощи. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) Александр Дробот.

По его словам, благодаря помощи из РФ Республика имеет достаточное количество продовольствия, чтобы обеспечить всех нуждающихся из социально необеспеченных категорий жителей ЛНР.

"У нас пока 40 тысяч зарегистрированных. Но если решение будет принято (об увеличении числа получателей адресной гуманитарной помощи– примечание ЛИЦ), я уверяю вас, оно будет отработано на сто процентов. Запасов продовольствия у нас достаточно", - сообщил он.

Дробот отметил, что увеличение заявок от социально необеспеченных категорий граждан не отразится на работе других гуманитарных программ Республики.

"В плановом порядке мы будем обеспечивать и учебные процессы, и кормить наших больных, выдавать продовольственные наборы для социальных категорий, выпекать социальный хлеб – то есть все программы, которые у нас в Республике работают, они продолжают работать в нормальном устойчивом режиме", - сообщил Дробот.

Руководитель ЦУВ поблагодарил Российскую Федерацию за оказанную очередную гуманитарную помощь, отметив при этом "организованную и профессиональную работу" спасателей МЧС РФ.

Ранее сегодня Дробот сообщил, что около 40 автомобилей МЧС РФ доставили в Республику порядка 450 тонн грузов. По его словам, в составе гуманитарного груза около 200 тонн сахара, 20 тонн гороха, по 10 тонн крупы манной, пшеничной, перловой, ячневой, по 20 тонн крупы пшенной и гречневой, 128 тонн ржаной муки, 20 тонн мясных и 12 тонн молочных консервов, а также почти 24 тонны медикаментов и медицинского оборудования.

Напомним, что первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года.

Всего с августа прошлого года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик было доставлено более 51 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции