Разъяснение ГКНС о порядке налогообложения операций с нерезидентами при ввозе товаров в ЛНР

Справка 

Новый порядок налогообложения операций с нерезидентами при ввозе товаров на территорию Республики предусматривает обязательное подтверждение происхождения приобретенного товара, либо уплату специального налога. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник управления налогообложения юридических лиц ГКНС ЛНР Елена Сирота.

"Сегодня на рынке Республики оказалось значительное количество товаров украинского происхождения, причем товаров, которые не имеют документов, подтверждающих их качество и официальный ввоз с уплатой всех платежей, предусмотренных действующим законодательством", – отметила она.    

Сирота подчеркнула, что в связи со значительным количеством обращений плательщиков налогов, а также для обеспечения равного подхода к практическому применению норм налогового законодательства с 1 июля 2016 года законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики" введены изменения в порядок налогообложения операций с нерезидентами.

"Изменения касаются обязательности подтверждения происхождения приобретенного товара. Распространяется это также на плательщиков упрощенного налога I и II групп и патентной системы. При этом для плательщиков упрощенного налога I группы и патентной системы обязательно подтверждение только по продовольственной группе товаров", – рассказала начальник управления.

Она также уточнила, что к первичным документам, подтверждающим факт приобретения товара, относятся:

- накладная;

- товарный чек;

-товарно-транспортная накладная;

- грузовая таможенная декларация или Т16;

- акт закупки при приобретении продукции у физического лица;

- платежное поручение об уплате 10% стоимости товара по операциям с нерезидентами в случае отсутствия официального ввоза на территорию ЛНР.  

Сирота отметила, что основанием для подтверждения факта приобретения сельхозпродукции у населения являются:

-  акт закупки;

-  справка администраций городов и районов о наличии земельного участка для ведения подсобного хозяйства;

- справка, выданная соответствующим органом, осуществляющим контроль в санитарно-ветеринарной сфере.

- платежное поручение об уплате подоходного налога, который составляет при закупке молока и мяса 5%, а при закупке другой сельхозпродукции – 13%.  

"Ответственность за подтверждение приобретенного товара документами ложится исключительно на продавца. Поэтому при покупке товаров нужно обязательно требовать первичные документы", – подчеркнула представитель ГКНС.

Она также обратила внимание субъектов оптовой торговли, что при реализации своей продукции они обязаны выдавать накладные, расчетные документы, а при реализации товаров подакцизной группы – и кассовый чек.

"В противном случае к ним будет применена финансовая санкция в пятикратном размере стоимости товара, который был реализован без выдачи документов", – уточнила Сирота.

Начальник управления также отметила, что статьей 75.3 действующего закона предусматривается уплата 10% налога на прибыль при операции с нерезидентами.

"Поэтому субъекты хозяйствования, у которых отсутствуют документы, подтверждающие происхождение товара, имеют возможность уплатить налог по операциям с нерезидентами в размере 10% от стоимости приобретения и задекларировать данную сумму в отдельной налоговой декларации по операциям с нерезидентами", – пояснила она.

Сирота также уточнила, что уплата налога по операциям с нерезидентами производится на счета налога на прибыль отдельно для юридических и физических лиц – предпринимателей, назначение платежа – "операции с нерезидентами".

Декларация по операциям с нерезидентами подается ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Форма новой декларации разработана и утверждена приказом ГКНС ЛНР. Ознакомиться с ней можно на официальном сайте ГКНС ЛНР.

"При проведении контрольно-проверочных мероприятий уплата данного налога приравнивается к официальному ввозу товара. В случае отсутствия платежного поручения, подтверждающего уплату налога по операциям с нерезидентами, или другого документа, подтверждающего официальный ввоз, штрафная санкция будет составлять 20% от стоимости реализованного товара", – подчеркнула представитель ГКНС.

Выбор редакции