Разведение сил на новых участках станет возможно после завершения первого этапа – Дейнего

Официально  Оборона 

Согласование новых участков разведения сил и средств станет возможно после полного завершения первого этапа реализации Рамочного решения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Есть один небольшой момент: за то время, пока мы пытались достичь реализации этого разведения в Станице Луганской – это два с половиной года – очень много событий произошло на тех участках, которые нам удалось развести еще в октябре 2016 года. Это Золотое в ЛНР и Петровское в ДНР. На этих участках подразделения Украины продвинулись вперед, не только на те позиции, которые они занимали раньше, но они вышли на те территории, которые до выполнения разведения контролировались Республиками", - сказал Дейнего.

"На сегодня у нас стоит вопрос завершения, вернее, восстановления разведения, которое уже было достигнуто в октябре 2016 года на тех участках, на которых Украина практически заняла, взяла под контроль, эти участки. Сейчас нужно восстановить статус-кво, убрать украинские подразделения, украинское вооружение с этих территорий, демонтировать там оборонительные сооружения", - заявил он.

"Восстановить исходное состояние, которое было по результатам разведения на этих участках, и тогда мы сможем зафиксировать тот факт, что разведение на этих трех участках состоялось, и дальше приступить к обсуждению следующих участков, - подчеркнул министр. - В этом направлении мы уже работаем, мы готовим предложения, но предложения эти могут рассматриваться только после того, как мы скажем, что да, действительно, первый этап Рамочного решения выполнен обеими сторонами в полном объеме и в полном соответствии с обязательствами, принятыми 21 сентября 2016 года".

В сентябре 2016 года представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ было подписано Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось на всех участках, при этом в районе Станицы Луганской разведение сил более 80 раз срывалось украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции