Разрешение пользоваться телефонами привело к утечке информации из ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Принятое командованием ВСУ решение разрешить военнослужащим пользоваться мобильными телефонами для звонков родственникам привело к утечке информации о проблемах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что на фоне распространения коронавируса и введения карантина "грубые нарушения воинской дисциплины и преступления среди военнослужащих ВСУ приобрели системный характер".

"Среди личного состава соединений отмечаются панические настроения, военнослужащие отказываются выходить на позиции и выполнять распоряжения командного состава. Кроме того, возросло количество случаев употребления спиртных напитков и наркотических веществ. Негативно сказывается на моральном состоянии украинских военнослужащих длительное нахождение в зоне так называемой "ООС", – рассказал Осадчий.

"Дабы нивелировать ситуацию и не дать полностью выйти из-под контроля командование ВСУ было вынуждено пойти на крайние меры и разрешить личному составу пользоваться мобильными телефонами для звонков родственникам. По мнению командования, такие меры способны улучшить морально-психологическое состояние личного состава и позволят в дальнейшем как-то контролировать деморализованных подчиненных", – сообщил представитель Народной милиции.

Он отметил, что "однако на самом деле данная мера вызвала обратный эффект и привела к утечке информации и резкому увеличению количества жалоб на горячую линию министерства обороны Украины".

"Так, после звонков на горячую линию от военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ с просьбой о помощи в решении проблем продовольственного и медицинского обеспечения в подразделения бригады направлена комиссия штаба "ООС" для проверки вопросов тыла", – проинформировал Осадчий.  

"Кроме того, вследствие звонков отдельным военнослужащим стало известно об инфицировании их родственников, что способствовало еще большему ухудшению морально-психологического состояния личного состава бригады", – добавил представитель Народной милиции.

Ранее Осадчий сообщал, что сотрудники СБУ во избежание утечки информации о фактах заражения коронавирусом военнослужащих ВСУ изъяли у них мобильные телефоны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 638 тыс. человек, из них более 30 тыс. скончались. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России, факты заражения на территории ЛНР ранее зафиксированы не были.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции