Разрешение на ввоз сырья и материалов для промпредприятий ЛНР вступает в силу с 24 февраля

Справка 

Постановление Совета министров "Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию Луганской Народной Республики отдельных видов товаров" вступит в силу 24 февраля. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) ЛНР со ссылкой зампредседателя ведомства Эдуарда Бербеца.

"Постановлением Совета министров ЛНР от 17 января 2017 года №23/17 был установлен ряд запретов на ввоз определенных групп товаров. Исключением были только корма и пищевые добавки, а также продукты питания независимо от страны производителя, которые поступали в виде гуманитарной помощи. Теперь постановлением Совета министров ЛНР от 13 февраля 2018 года №85/18 этот список расширен: сырье и материалы для собственного производства независимо от страны производителя разрешается ввозить на территорию Республики", - отметил Бербец.

"С 24 февраля 2018 года из ДНР можно будет ввозить сырье, материалы, которые обеспечивают потребности промышленных предприятий Республики материальными ресурсами для основного производства и используются исключительно в процессе производства готовой продукции, а также классифицируются в 1-23 группах товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, кроме товаров подакцизной группы", - пояснил зампредседателя Гостаможни.

В ведомстве подчеркнули, что ввоз сырья разрешен только при условии наличия документального подтверждения конечной цели использования сырья, то есть технико-технологической документации, которая используется в процессе производства готовой продукции.

‎В ГТК добавили, что ввоз сырья и материалов из ДНР в ЛНР будет осуществляться без уплаты таможенных платежей.

"В случае документального подтверждения сырье производства ДНР будет ввозиться в Республику беспошлинно, а сырье производства других стран – с уплатой таможенной пошлины в размере 1% от таможенной стоимости", - отметил Бербец.

Он также подчеркнул, что основная цель нововведений – создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса ЛНР, установления торговых отношений между Республиками Донбасса.

Выбор редакции