Распределение эфира и печатной площади не касается агитации за собственные средства – ЦИК

Выборы 

Распределение Центральной избирательной комиссией (ЦИК) ЛНР эфирного времени и печатных площадей между кандидатами на должность главы ЛНР и общественными объединениями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР, не распространяется на проведение предвыборной агитации, которую кандидаты и общественные движения осуществляют за собственные средства. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила секретарь ЦИК ЛНР Екатерина Терещенко.

Она напомнила, что 15 и 16 октября ЦИК распределила эфирное время и печатную площадь между зарегистрированными кандидатами на должность главы ЛНР, общественными движениями, которые выдвинули республиканские списки кандидатов в депутаты, для проведения предвыборной агитации на бесплатной основе.

Терещенко уточнила, что ранее ГТРК ЛНР "Луганск 24", радиостанции "Свое", "Республика", "Победа", "Вести Плюс" и 16 печатных изданий Республики предоставили в ЦИК размер печатной площади и эфирного времени.

"В распределении эфирного времени и печатной площади приняли участие все зарегистрированные кандидаты на должность главы ЛНР – Леонид Пасечник, Олег Коваль, Людмила Руснак, Наталья Сергун, а также общественные движения "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз", – отметила представитель ЦИК.

"Эфирное время и печатная площадь путем проведения жеребьевки было распределено пропорционально между участниками", – проинформировала она.

Терещенко добавила, что ЦИК определила даты, время выхода в эфир и продолжительность эфирного времени, а также даты, номер выпуска газеты, полосы и площадь публикации в квадратных сантиметрах для каждого кандидата и общественного движения.

"Данное распределение не распространяется на проведение предвыборной агитации, которую кандидаты и общественные движения осуществляют за собственные средства", – подчеркнула секретарь избирательной комиссии.

Она отметила, что графики предоставления эфирного времени и печатной площади для проведения предвыборной агитации размещены на официальном сайте ЦИК и на сайте Государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр".

Терещенко также напомнила, что ЦИК утвердила порядок выдачи открепительных удостоверений на выборах главы и депутатов Народного Совета ЛНР.

"Так, избиратель, который не сможет прибыть на свой избирательный участок в день голосования, может получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том участке, где он будет находиться в день голосования", – пояснила секретарь ЦИК.

"Открепительное удостоверение выдается территориальными и участковыми избирательными комиссиями на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение", – добавила она.

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

После проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС"

Выбор редакции