Раненный киевскими силовиками у Станицы мирный житель: "Вот так "гостеприимно" меня встретили"

Воочию 

Киевские силовики обстреляли район пункта пропуска у Станицы Луганской, когда там находились мирные жители. Об этом ЛИЦ рассказал пенсионер из Молодогвардейска Александр Король, раненный в результате этого обстрела.

Инцидент произошел 24 августа, когда киевские силовики обстреляли пешеходный переход у моста через Северский Донец.

"Пытался попасть на ту сторону, в Станицу. Прошел первый рубеж со стороны ЛНР, вышел на нейтральную полосу, прошел метров 30-40. Раздался один взрыв, потом второй. Был ранен", - сообщил Король.

"Ополченцы оказали мне помощь, повели назад к медпункту, там еще прочистили (рану – примечание ЛИЦ), приехала "скорая", забрала меня и отвезла в больницу, сделали рентген. Оказался осколок в правом плече, вытащили осколок хирурги, все хорошо", - рассказал он.  

"С той (украинской – примечание ЛИЦ) стороны (стреляли), потому, что ополченцы были совсем рядом. Как потом сказали ополченцы, они (киевские силовики – примечание ЛИЦ) уже несколько раз так пристреливаются", - пояснил мужчина.

"До украинского блокпоста я не дошел. По всей видимости, праздник был у них на той стороне, то ли пьяные… Они решили ответить нам чем-то. Вот так вот "гостеприимно" меня встретили, получается", - отметил пенсионер.

По его словам, знакомые и друзья предупреждали его, что киевские силовики в Станице Луганской постоянно употребляют алкогольные напитки, после чего начинают стрельбу.

"Я знал, что что-то может произойти, но такого не ожидал. Как это днем по мирному населению можно вот так стрелять?" - возмущен Король.

Мужчина поблагодарил военнослужащих Народной милиции и медиков за оперативно оказанную помощь.

"Очень оперативно, молодцы, быстро оказали помощь. Доктора тоже быстро привезли, быстро все сделали, четко", - сказал он.

Напомним, что в настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской, ежедневно его пересекают около пяти-шести тысяч человек. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его. Пока вопрос о восстановлении моста не решен, военнослужащие Народной милиции регулярно ремонтируют временный деревянный настил над обрушенной частью инженерного сооружения.

Переход в Станице неоднократно становился объектом провокаций киевских силовиков. Так, 8 апреля он был закрыт, и лишь к 30 апреля благодаря усилиям участников Контактной группы удалось заставить украинскую сторону возобновить работу пункта пропуска.

В нарушение Минских соглашений киевские силовики возвели блокпосты в районе моста и постоянно обстреливают данный район.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции