Раненные в Перевальском районе дети: "Граната была как яйцо с кубиками"

Воочию  Общество 

Дети, получившие ранения в результате взрыва гранаты недалеко от жилых домов в селе Красная Заря, рассказали ЛИЦ, что найденный ими боеприпас был "как яйцо с кубиками".

Пять детей в возрасте от семи до 13 лет получили ранения в результате взрыва гранаты, найденной ими в тайнике недалеко от жилых домов в селе Красная Заря Перевальского района Республики.

УРГЕНТНАЯ И ИНТЕНСИВНАЯ ПОМОЩЬ

Заместитель главного врача Луганской республиканской детской клинической больгницы (ЛРДКБ) по лечебной работе Евгения Стрельбицкая отметила, что в больницу в ургентном порядке поступили пять детей разного возраста с минно-взрывными ранениями различной степени тяжести.

"Это случилось в субботу (28 сентября). Изначально двое мальчишек поступили в реанимационное отделение, поскольку были более тяжелыми, им оказана ургентная и интенсивная помощь. Одного ребенка оперировали – удаляли осколки. На сегодняшний день эти дети из реанимации переведены в отделение хирургии. Еще двое деток поступили в отделение хирургии, тоже с осколочными ранениями, но менее тяжелыми, состояние средней тяжести", - рассказала она.  

"Одна девочка находится в отделении офтальмологии, поскольку у нее минно-взрывная травма – проникающее ранение глаза. Ее также оперировали, сейчас проводят перевязки. Вероятно, она из-за тяжести состояния поедет на лечение в Российскую Федерацию. Этот вопрос еще окончательно не решенный. На сегодня состояние всех стабильное, проводятся перевязки, симптоматическое лечение, седативное. Дети находятся вместе с мамами", - сообщила начмед.

Стрельбицкая подчеркнула, что вся медицинская помощь оказывается в полном объеме за бюджетные средства.

ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИИ

Врач-ординатор хирургического отделения ЛРДКБ Анатолий Вознюк также отметил стабильное состояние маленьких пациентов, находящихся на лечении в его отделении.

"Состояние средней тяжести, лечение получают. Сейчас пойдем перевязывать, смотреть. Достали несколько осколков. Множественные минно-взрывные ранения мягких тканей, однако, ничего не угрожает ни жизни, ни функциям этих деток", - заверил доктор.

ДУМАЛА, ЧТО НАЧАЛСЯ ОБСТРЕЛ

Мама пострадавшего при взрыве семилетнего Миши Наталья Дашевская, рассказала, что в тот день дети играли на площадке в своем селе.

"А я была дома во дворе. Вдруг услышала взрыв, побежала искать детей - где они?! Я думала, что начался обстрел. Выбегаю, детей нет. Кричу – не отвечает ни один ребенок. Дошла до дома сестры. Наши дети были там - все во двор забежали. Я подошла: дети все в крови. Позвала соседей, чтобы они вызвали скорую. Прибежала соседка, помогла с остальными детьми, потом мы вызвали скорую и нас забрали в луганскую (республиканскую) больницу. Здесь оказали помощь, сейчас среднее состояние, его обезболивают. Сегодня чувствует себя лучше, вчера была температура. В пятницу будут оперировать одну ладошку – кисть, осколок доставать", - сообщила Дашевская.

Она отметила, что дети случайно нашли гранату.

"Они говорят, что гуляли и нашли в кустах гранату. Старшая девчонка, сестра его, сказала: "Не трогайте!" Дети подумали, что она не настоящая, потянули за кольцо, и она взорвалась. Говорят, что все же успели кинуть", - рассказала мать пострадавшего ребенка.

"ЯЙЦО С КУБИКАМИ"

Маленький Миша, стесняясь и волнуясь, подтвердил рассказ мамы.

"Взорвалась граната, и вот я тут. Когда она зашипела, мы успели ее выбросить. Она, граната, была как яйцо с кубиками. Когда зашипела – кинули, но недалеко. Я сильно испугался и до сих пор боюсь. Сейчас чувствую себя нормально. Болит. Когда мне что-то делают – тогда плачу", - говорит он.

Судя по описанию, дети нашли и подорвали ручную противопехотную оборонительную гранату Ф-1, более известную как "лимонка", прозванную так из-за характерного внешнего вида. Учитывая тактико-технические характеристики этой гранаты, можно считать факт выживания всех этих детей чудом: эффективная дальность поражения при взрыве гранаты только фугасным действием составляет три-пять метров, а радиус сплошного поражения живой силы осколками — семь метров, осколки сохраняют убойную силу на дистанции до 200 метров.

Выбор редакции