"РАХ" вышел на довоенный уровень производства мяса птицы – Минсельхоз

Экономика 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" ("РАХ") ЛНР вышел на довоенный уровень производства мяса птицы. Об этом в ходе совещания с участием председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько.

"РАХ" – мы вышли на довоенный уровень производства мяса птицы, если в прошлом году за весь год было произведено порядка 1,8 тысячи тонн этой продукции и участвовало в рабочем цикле всего девять производственных помещений, то на сегодня участвует уже 33. На сегодняшний день в убойном весе произведено 5 270 тонн (мяса птицы)", - рассказал он.

Пронько отметил, что производимое "РАХ" мясо пользуется спросом среди населения.

"Объем импорта мяса птицы сократился на 31% по сравнению с июлем 2019 года, прирост у отечественного производителя в сентябре 2019 года увеличился на 30%", - отметил министр промышленности и торговли ЛНР Юрий Говтвин.

Он подчеркнул, что жители ЛНР могут приобрести социально значимые продукты питания, в том числе и мясо птицы,  по не превышающим установленные пределы ценам в магазинах государственного унитарного предприятия (ГУП) "Сеть социальных супермаркетов "Народный".

Говтвин сказал, что супермаркеты сети "Народный" обеспечивают "мукой, мясом птицы и другими важными продуктами" не только население ЛНР, но и бюджетные учреждения Республики.

Замминистра промышленности и торговли Ирина Деркач добавила, что сеть супермаркетов  "Народный" является регулятором формирования цен на значимые продукты питания.

В августе в Минсельхозе сообщали, что "РАХ" с начала года втрое увеличил объем производства мяса птицы по сравнению с 2018 годом.

Ранее в Министерстве сообщали, что агрохозяйства ЛНР в I полугодии на 144% увеличили производство мяса в годовом исчислении.

Выбор редакции