Американские ПЗРК "Стингер" находились на вооружении ВСУ еще год назад - Генпрокуратура

Важно 

Обнаруженные при разборе завалов в аэропорту Луганска американские переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Стингер" свидетельствуют о том, что украинские силовики еще в прошлом году начали получать оружие из США. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.

"Считайте сами, ВСУ покинуло территорию аэропорта почти год назад, а оружие, которое мы находим там, принадлежало именно им", - отметил он.

Ткаченко подчеркнул, что на момент освобождения от оккупационных сил здания Луганского аэропорта, ВСУ не привлекало иностранный контингент, а также не могло иметь на вооружении иностранные образцы оружия, что является очередным доказательством поставок вооружения иностранного производства на территорию Украины.

В то время, когда некоторые страны публично выступают за необходимость поставок вооружения украинскому правительству, "данное оружие на самом деле уже по факту давно поставляется и имеется на вооружении ВСУ", - констатировал представитель Генпрокуратуры ЛНР.

В мае 2014 года аэропорт Луганска был занят украинскими силовиками, которые превратили его инфраструктуру в опорный пункт для подготовки наступления на Луганск. В июне в районе аэровокзала начались столкновения – ополчение ЛНР блокировало группировку ВСУ и Нацгвардии.

К сентябрю ополчение полностью заняло аэропорт Луганска и прилегающую территорию, что сократило возможности ВСУ для обстрелов столицы. В ходе боев здание аэровокзала и прилегающие постройки были практически полностью разрушены.

Выбор редакции