Срочно

Район Дебальцево является внутренней территорией ЛНР и ДНР - СЦКК

Важно 

Район Дебальцево, в соответствии с согласованным планом отвода тяжелых вооружений от линии разграничения, является внутренней территорией ЛНР и ДНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил представитель РФ в Совместном центре по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) генерал-полковник Александр Ленцов.

Представители Центра продемонстрировали журналистам карту с обозначенными на ней линиями соприкосновения сторон, "от которых будут решаться все задачи".

Документ, определяющий порядок отвода вооружений, а также прилагаемая к нему карта, были сегодня подписаны главой ЛНР Игорем Плотницким и представителем ВС Украины в контактной группе СЦКК полковником Дмитрием Лахуровым.

Ленцов подтвердил, что подразделения ВСУ будут отводиться от фактической линии соприкосновения, а формирования Донецка и Луганска – от линии, определенной сентябрьским Минским меморандумом.

Генерал-полковник подчеркнул, что обозначенная на карте линии соприкосновения - сплошная, разрывов в ней нет.

Он обратил внимание присутствующих на то, что зеленой линией на карте обозначена фактическая линия соприкосновения сторон, и проходит эта линия севернее Дебальцево.

"То есть этот район (Дебальцево) – внутренняя территория Донецкой и Луганской Народных Республик", - указал он.

"Карта разбита на сектора, сектора – на участки, а в участках определены районы, где будет поэтапно отводиться вооружение и осуществляться контроль", - пояснил представитель РФ в СЦКК.

Выбор редакции