Радиопередачи проекта "Не забудем, не простим!" помогают жителям ЛНР отстаивать их права

Мир Луганщине 

Радиопередачи, создаваемые в рамках проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и еженедельно транслируемые на волнах радиостанции "Победа", помогают жителям ЛНР отстаивать их права. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель руководителя проекта Юрий Медведев.

Он подчеркнул, что одной из главных задач с момента создания проекта "Не забудем, не простим!" являлось преодоление информационной блокады, созданной нынешним киевским режимом в отношении жителей ЛНР.

"Мы информируем людей о процессах, прежде всего, происходящих в юридической сфере в Украине. С июня прошлого года записали на радио 36 передач самой различной тематики. Одна из групп передач непосредственно касается тех нормативных новелл, которые затрагивают правовой статус жителей ЛНР", – рассказал Медведев.

"Прежде всего, это попытки, к счастью, безуспешные, украинского руководства лишить гражданства жителей ЛНР и ДНР. Кроме того, анализ ситуации по поводу начисления и выплат украинской пенсии пенсионерам, живущим на территории ЛНР, которые юридически по-прежнему остаются гражданами Украины", – пояснил заместитель руководителя проекта.

По его словам, очень актуальной остается проблема выплаты кредитов банкам Украины жителями ЛНР.

"В связи с этим нами были даже разработаны рекомендации для граждан, проживающих на территории Республики, как им вести себя с украинскими банками, какие права и обязанности они имеют, если им предъявляют претензии по выплате задолженности, начисляют штрафные санкции и т.д. Данные рекомендации размещены на нашем информационном сайте", – отметил Медведев.  

Он также уточнил, что передача проекта "Не забудем, не простим!", посвященная актуальным правовым вопросам, выходит на радио "Победа" каждый понедельник в 19.00 с повтором во вторник в 7.00.

Проект "Не забудем, не простим!" наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

За информацией по поводу работы проекта можно обращаться по электронному адресу: lnr.memory@mail.ru или рабочему адресу: Луганск, ул.Карла Маркса, 7, каб.211.

Телефоны для справок: (0642) 93-71-43, 93-71-47.

Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" – Анна Сорока, телефон 066-093-35-46.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 66,5 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители ОД "Мир Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции