Рада может рассматривать изменения в конституцию только после их согласования с ЛНР и ДНР – Дейнего

Президент Украины Петр Порошенко должен был направлять в Верховную Раду проект изменений в конституцию Украины только после его согласования с представителями ЛНР и ДНР, как того требуют Минские соглашения. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель Республики в Контактной группе Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал слова президента Украины, который накануне заявил, что на следующей неделе представит на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в конституцию, который вчера одобрила и направила на рассмотрение президенту конституционная комиссия Украины. Порошенко также утверждал, что "в разработке этих конституционных изменений принимали участие" некие "представители Донбасса".

Дейнего пояснил, что киевские власти после подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений должны были незамедлительно "приступить к рассмотрению модальностей выборов и в течение 30 дней запустить в действие закон об особом статусе Донбасса" и, в частности, "определить перечень территорий, на который распространится этот статус".

"Плохой или хороший, но закон был. Единственное чего не хватало - это субъекта, поэтому в Комплексе мер и написали - определить территории, на которые будет этот закон распространяться", - рассказал уполномоченный ЛНР.

"По сути, когда подписывался Комплекс мер, никому не приходило в голову, что Киев додумается отменять действие этого закона", - отметил он.

"Что делает Верховная Рада? Они кое-как, размыто, но субъект закона определяют, при этом полностью блокируются статьи со второй по девятую. То есть, определив субъект, они заодно убрали всю сущность этого закона. Оставив в законе только переходные положения и субъект. То есть 12 марта они фактически заблокировали закон "Об особом статусе", и сегодня он не действует", - напомнил Дейнего.

"Дальше Украина должна была подготовить предложения по изменению конституции и согласовать их с представителями Луганска и Донецка через Контактную группу и созданные в ее рамках рабочие подгруппы. Этого никто не сделал", - указал он.

"И только после этого законопроект должен был идти в Верховную Раду", - подчеркнул уполномоченный Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи Контактной группы и всех четырех подгрупп запланированы на 7 и 21 июля. При этом встречи подгруппы по политическим вопросам будут проводиться в Минске еженедельно до тех пор, пока не будет достигнут результат в обсуждении вопроса о проведении местных выборов в Донбассе.

Выбор редакции