Работу двух библиотек в прифронтовом Первомайске планируется возобновить через две недели

В сильно пострадавшем от боевых действий Первомайске, который находится вблизи линии разграничения, через две недели планируют возобновить обслуживание читателей две центральные библиотеки – для детей и для взрослых. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщила директор Республиканской универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Расторгуева.

"23 апреля, во Всемирный день книги, в нашем прифронтовом Первомайске снова откроют свои двери для посетителей две центральные библиотеки – для детей и для взрослых. На сегодняшний день это единственный регион Республики, где пока не работает ни одна из девяти публичных библиотек", - сказала она.

По данным управления культуры Первомайского городского совета, во время обстрелов города пострадали здания всех библиотек. Два из девяти в результате прямого попадания имеют сильные разрушения.

"Но все фонды сотрудники библиотек сохранили", - подчеркнула Расторгуева.

По ее словам, сотрудники библиотек своими силами стараются оперативно ликвидировать последствия обстрелов, чтобы избежать возгораний и воздействия атмосферных осадков на бумажные и другие носители информации.

"Так, с помощью пленки и подручных средств были частично восстановлены здания тех двух библиотек, которые планируют приступить к обслуживанию читателей в ближайшее время", - рассказала Расторгуева.

Выбор редакции