Работники ПФ Стаханова предложили по Программе-2023 упростить оформление паспортов ЛНР

Мир Луганщине 

Сотрудники управления Пенсионного Фонда (ПФ) ЛНР Стаханова в ходе обсуждения разрабатываемой пятилетней программы социально-экономического развития предложили упростить порядок оформления паспортов ЛНР, возложив часть работы по сбору и обработке необходимых документов на центры предоставления административных услуг или жилищно-эксплуатационные конторы. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

"В ходе обсуждения от сотрудников управления Пенсионного Фонда прозвучало предложение упростить порядок оформления паспортов ЛНР, возложив часть работы по сбору и обработке необходимых документов, на центры предоставления административных услуг или жилищно-эксплуатационные конторы", – говорится в сообщении.

"Участники встречи отмечали, что многие люди, особенно пенсионеры и инвалиды, часто не в состоянии самостоятельно подготовить необходимый для получения паспорта пакет документов. Поэтому процесс оформления паспорта для них значительно растягивается во времени и связан с большими трудностями", – рассказали в мэрии Стаханова.

Кроме того, в ходе обсуждения было предложено включить в Программу-2023 разработку механизма передачи в городские архивы архивных документов предприятий, которые являются бесхозными и не осуществляют деятельность на территории Республики.

"Очень часто люди, которые выходят на пенсию и начинают собирать документы для ее оформления, сталкиваются с проблемой подтверждения трудового стажа, так как предприятия, на которых они работали, из-за ряда причин, в первую очередь боевых действий, прекратили свою деятельность. Архивы таких предприятий остались бесхозными, важные документы хранятся в ненадлежащих условиях, их никто не охраняет. Необходимо искать пути решения этой проблемы, в том числе на законодательном уровне", – отметила начальник управления ПФ Стаханова Светлана Расторгуева.

В мэрии напомнили, что свои предложения любой житель города может передать, обратившись в приемную "Мира Луганщине" по адресу: Стаханов, улица Кирова, 32, кабинет № 6 или по телефону (06444) 4-07-49.

Кроме того, с 24 марта в Стаханове была организована работа пункта по сбору предложений в супермаркете "Абсолют", расположенном в районе Центрального рынка. Пункт будет работать до 28 апреля каждую субботу с 09.00 до 15.00.

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Выбор редакции