Работники ПФ и органов соцзащиты борются с получателями "двойных" пенсий – Минсоцзащиты

Официально 

Работники Пенсионного фонда и органов социальной защиты ведут постоянную работу с целью прекратить получение гражданами пенсий и в ЛНР, и за ее пределами. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики Светлана Малахова.

"Мы постоянно проводим разъяснительную работу с теми, кто получает пенсию и в ЛНР, и в Украине", – отметила она.

По словам министра, похожие процессы уже происходили в 1990-е годы.

"Такой период мы уже пережили в 90-е, когда люди пытались оформлять пенсии на территории Российской Федерации. Мы со временем провели сверку, выявили это и оформили все, как того требует законодательство. Человек должен получать пенсию по месту своего проживания", – напомнила Малахова.

"Сегодня такие сверки мы уже провели с Российской Федерацией и ДНР, и у нас тоже выявлены факты "двойников", - добавила она.

По словам министра, пока нет возможности провести подобную сверку с Украиной.

"К сожалению, мы пока отключены от единого реестра с украинской стороной и не имеем возможности свериться. Но, учитывая то, что предусмотрено Минскими соглашениями, мы постоянно обращаемся к украинской стороне, чтобы нам дали возможность провести сверку по контингенту наших пенсионеров, которые были вынуждены в определенное время переоформить пенсии", – рассказала Малахова.

"Часть людей сегодня уже отключены от системы и не получают пенсии в Украине по ряду причин: у них могли закончиться сроки действия банковских карточек, часть людей не прошла перерегистрацию", - отметила она.

Тем не менее, по словам министра, остается какой-то процент пенсионеров, продолжающих получать "двойные" выплаты.

"Пока Пенсионному фонду не известен этот факт, у них нет официальных оснований снять человека с выплаты. Но когда человек обращается с просьбой оформить пенсию, наши специалисты проводят с ним беседу, берут заявление и уточняют, не оформлял ли он за то время, пока отсутствовал, где-либо выплату. И в заявлении указывается, что он несет персональную ответственность за то, что предоставил эту информацию", – пояснила Малахова.

Кроме того, по ее словам, об оформлении гражданином пенсионных выплат в ЛНР работники Пенсионного фонда и органов соцзащиты сообщают на украинскую территорию, о чем заранее предупреждают заявителя.

Малахова также сообщила, что с целью прекратить получение "двойных" пенсий ужесточен порядок выплаты на территории ЛНР.

"К примеру, на сегодняшний день он не предусматривает выплату пенсий и пособий по доверенности. Кроме того, Пенсионный фонд по итогам выплаты пенсий за апрель-май провел актуализацию и исключил из ведомости 66 тысяч пенсионеров (это те, кто на протяжении 3-4 месяцев не приходили и не получали пенсии). А за третий месяц у нас добавилось 11 тысяч пенсионеров", – сообщила министр.

Малахова отметила, что, сейчас работники Пенсионного фонда и органов соцзащиты создают новую базу получателей социальных выплат.

"Я надеюсь, рано или поздно мы все равно проведем какие-то сверки с Украиной, и у нас будет единая база", – отметила она.

Выбор редакции