Работники музеев Луганска собирают экспонаты для экспозиции о событиях 2014-2015 годов

Работники луганских музеев собирают экспонаты для экспозиции, посвященной событиям 2014-2015 годов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили руководители крупнейших музеев города.

"В моем кабинете на журнальном столике лежат осколки от мины, которая взорвалась в музее и разворотила нам крышу. Некоторые говорят мне: "убери, они несут отрицательную энергетику". Но я считаю, что это – будущие экспонаты нашего музея. Эти осколки будут свидетельствовать о том, что мы пережили, и о том, кто на самом деле в этом виноват", – рассказал и.о. директора ГУК ЛНР "Луганский краеведческий музей" Анатолий Кулишов.

По мнениюдиректора городского музея истории и культуры Луганска Ольги Приколоты, главная задача музейных работников во все времена –  собирать вещи, связанные с эпохой.

"Так получилось, что нашему поколению выпало пережить страшные времена на территории нашего города. Мы – музей истории и культуры Луганска, и поэтому собрали то, что осталось после попадания снаряда в здание музея. Это осколки, разбитый старинный кирпич. Сделали и фотографии нашего разрушенного здания", ­– рассказала она.

"Это наша боль – не только коллектива музея, но и всех луганчан. Люди звонят, приходят, спрашивают: когда же восстановят музей? У него уже есть своя история – история раненого музея", – добавила директор городского музея истории и культуры Луганска.

Выбор редакции