Работники культуры Республики отметили свой профессиональный праздник (ФОТО)

Торжественные мероприятия, посвященные Дню работника культуры, прошли в городах и районах Республики.

ЛУГАНСК

Торжественное собрание и праздничный концерт для работников культуры со всех территорий ЛНР прошли в Луганском академическом русском драматическом театре имени Луспекаева. Поздравить деятелей культуры пришли первые лица Республики.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий поздравил с профессиональным праздником, вручил государственные награды и присвоил звания лучшим работникам этой сферы.

АЛЧЕВСК

Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников учреждений культуры города, аматоров искусства, прошло в центральной библиотеке Алчевска.

"Вы наполняете жизнь города незабываемыми праздниками, щедро дарите алчевцам минуты общения с прекрасным, радуете победами в фестивалях и творческих конкурсах. Спасибо за ваш неустанный труд", - поздравила собравшихся администрации города Наталья Пяткова.

Она вручила благодарственные письма работникам культуры, которые в текущем году достигли лучших результатов. Были вручены награды и от отдела культуры администрации города.

Собравшихся также поздравили коллеги и их воспитанники, в том числе творческими номерами. Кроме того, в холле библиотеки была представлена выставка работ мастеров народного творчества.

АНТРАЦИТ

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры и 90-летию антрацитовского центрального городского Дворца культуры имени Ленина, состоится завтра, 25 марта, в 11.00 в ДК. В концерте примут участие художественные коллективы города и района.  Поздравит работников культуры города и глава администрации Антрацита Анатолий Андриенко. Кроме того, пять поселковых советов, которые входят в состав региона, завтра также проведут на своих территориях праздничные мероприятия ко Дню работника культуры. 

КИРОВСК

Тождественное собрание в честь профессионального праздника работников культуры состоялось во Дворце культуры прифронтового Кировска.

В ходе мероприятия лучшие работники данной сферы города получили грамоты и благодарности от главы администрации города Геннадия Карцева.  

"Благодаря вашему искусству, вашему таланту, который вы нам дарите, мы крепнем духом, мы заряжаемся от вас эмоционально", - обратился к участникам собрания мэр.

"Вы вселяете в нашу душу надежду. В активную фазу боевых действий, вы своими концертами поднимали дух наших людей", - подчеркнул он.

"Хочу вам пожелать огромных творческих успехов! Что примечательно, когда вы работаете, мы отдыхаем", - отметил Карцев.

КРАСНОДОН

"Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, и создаете для нас праздник. За кажущейся легкостью – огромный труд творческих людей, которые дарят нам богатство своей души и радость общения с прекрасным. Хочу поблагодарить всех, кто работает в наших дворцах культуры, клубах, музыкальных и художественных школах, музеях и библиотеках за искреннюю преданность профессии", – отметил на торжественном мероприятии в честь работников культуры Краснодона и Краснодонского района глава горрайадминистрации Василий Раков.

ЛУТУГИНО

Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику, прошло в районном Доме культуры имени Тараса Шевченко.

"Радует то, что коллектив культурных работников Лутугинского района, приносящий в наши жизни только прекрасное, настолько велик и профессионален", - отметил, награждая лучших представителей профессии, руководитель райадминистрации Роман Коретников.

"Незаметную, на первый взгляд, но огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций играют библиотечные работники, учителя музыкальных школ, работники домов культуры и клубов. Вы формируете культурное сознание, вы дарите настроение, вы делитесь своим творчеством со всеми нами", - заявил он.

Силами творческих коллективов и самодеятельных артистов Лутугинщины был организован яркий, праздничный концерт.

РОВЕНЬКИ

Работники культуры Ровеньков отметили свой профессиональный праздник в городском Центре культура и досуга. Там для них с вокальными и театральными номерами выступили коллективы художественной самодеятельности города. В рамках концертной программы отличившиеся представители сферы культуры были награждены грамотами отдела культуры администрации города.

СВЕРДЛОВСК

Творческих работников Свердловска с профессиональным праздником поздравил глава администрации города Андрей Сухачёв. Он вручил грамоты лучшим представителям сферы культуры.

Принимавший участие в празднике председатель отдела по делам молодежи Ровеньковской епархии протоиерей Александр Ястребов также обратился к виновникам торжества.

"Церковь находится сегодня на интересном этапе своего исторического развития, и на многих мероприятиях можно увидеть сегодня священников. Мы благодарны такому взаимодействию, когда у нас появляется возможность не просто ждать, когда в церковь придут люди, а самим выходить к людям во время светских мероприятий", - отметил протоиерей.

"Здесь просто незаменимо наше сотрудничество с отделом культуры, молодёжи и спорта администрации Свердловска. Благодаря их поддержке мы на городском уровне провели Всемирный день православной молодёжи. На республиканском уровне был организован гала-концерт епархиального Рождественского фестиваля духовной музыки и песнопения "Звезда Вифлеема" в Свердловске. Мы благодарны вам за помощь, благодарны за то, что занимаетесь детьми и подрастающей молодёжью, обучая вечному и ценному – любви к творчеству!" – подчеркнул Ястребов.

СТАХАНОВ

Работников учреждений культуры Стаханова на торжественном собрании во Дворце культуры имени Горького поздравил глава администрации города Сергей Жевлаков.

"Уважаемые работники культуры! На вас лежит серьезная ответственность за воспитание духовности, за то, что вы прививаете взрослым и детям любовь к музыке, хореографии, к книгам. Есть много уважаемых профессий, но самая яркая и творческая – именно у вас, дорогие работники культуры. Это вы открываете юные таланты, это вы из маленьких одаренных детей делаете талантливых взрослых. Спасибо каждому из вас за труд", – сказал мэр.

Он вручил грамоты и благодарственные письма горадминистрации лучшим руководителям учреждений культуры и творческих коллективов, преподавателям теоретических дисциплин, библиотекарям и звукотехникам.

По случаю 35-летия творческой деятельности поздравительный адрес и подарок получил народный мужской квартет "Джерело". Музыкальным поздравлением для коллектива стало выступление юных участников квартета "Родничок".

Напомним, День работника культуры установлен указом главы ЛНР Игорем Плотницким и празднуется ежегодно 25 марта.

Выбор редакции