Работники ЭЛУА отремонтировали 19 колодцев и 265 решеток ливневой системы Луганска

Работники городского коммунального предприятия "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" (ЭЛУА) отремонтировали в текущем году 19 колодцев, 13 пакетников и 265 решеток, защищающих ливневую систему Луганска. Об этом со ссылкой на главного инженера предприятия Нину Колесниченко сообщает пресс-служба администрации столицы.

"В этом году мы отремонтировали 19 колодцев, 13 пакетников и 265 решеток по городу, которые защищают дренажные элементы от проникновения листьев и мусора и создают оптимальные условия для передвижения пешеходов и транспортных средств", - отметила она.

"На полную модернизацию системы у нас пока нет средств. Есть недостаток и в количестве водооткачивающей техники", - добавила главный инженер.

Она подчеркнула, что зачастую ливнеотводную систему засоряют сами горожане, сбрасывая туда бытовой мусор. Особого внимания требует улица Буденного, где "ливневки забивают" торговцы рынка.

Колесниченко подчеркнула, что ливневая канализация города нуждается в полной модернизации, так как ее изношенность составляет практически 100%.

В целом ливневая канализация способствует защите окружающей среды от возможных загрязнений, защите наружной отделки, фундамента, тротуара и зеленого покрова от разрушений.

На балансе ЭЛУА сейчас находится около 60 км всей системы ливневой канализации. После ливневых дождей или обильного таяния снега работники предприятия откачивают воду в местах ее скопления, чистят канавы и ливнеприемные колодцы. Такие проблемные участки есть на улицах Ватутина (от улицы 26 Бакинских комиссаров до квартала Молодежного), Карла Либкнехта, Буденного, Херсонской, в районе старого железнодорожного вокзала.

Выбор редакции