Работа в "Востокугле" обеспечит горнякам стабильную выплату и повышение зарплат – профсоюз

Общество  Экономика 

Переход в состав Республиканской топливной компании "Востокуголь" обеспечит работникам угольных предприятий ЛНР стабильную выплату заработных плат и их постепенное повышение. Об этом заявил председатель Краснодонской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Николай Работин. 

"Я считаю, что переход в госпредприятие "Востокуголь", как одна из мер реорганизации, – это контроль государства, рентабельность шахт, конкурентоспособность угля и своевременный сбыт продукции. Также мы видим рост показателей добычи угля. А главное преимущество госконтроля – стабильные зарплаты, никаких задолженностей по оплате услуг, а также постепенное повышение зарплат шахтерам", – сказал он.

Работин напомнил, что "шахты всегда были кормилицами Луганщины, а труд шахтера – почетным и востребованным", добавив, что "к сожалению, при Украине угольные предприятия долгое время находились в руках украинских олигархов, которые не вкладывали в отрасль ни копейки".

"Мы видим, что сейчас руководство Республики взялось за возрождение угольной промышленности. Думаю, что вследствие реорганизации работа углепрома урегулируется, а это, в свою очередь, приведет к стабилизации и росту экономики Республики", – отметил профсоюзный лидер.

Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также заявил, что созданное в результате реорганизации угольной промышленности госпредприятие "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики. 

Республиканская топливная компания "Востокуголь" объединяет 56 предприятий, на которых трудятся более 30 тыс. человек.

Выбор редакции