Работа сети соцстоловых в ЛНР оптимизирована для оказания адресной помощи нуждающимся

Важно  Официально 

Работа сети социальных столовых в ЛНР оптимизирована в связи с необходимостью оказания нуждающимся адресной помощи. Об этом сообщила сегодня министр труда и социальной политики Республики Светлана Малахова.

Первые шесть социальных столовых появились в ЛНР в середине июля 2014 года во время боевых действий в районе Луганска. По мере освобождения захваченных киевскими силовиками городов и районов Республики количество соцстоловых до 94. По данным Гуманитарной службы, ежедневно бесплатное питание там получали до 30 тысяч человек.

В рамках оптимизации сети соцстоловых, осуществляемой в соответствии с постановлением Совета министров ЛНР "Об организации деятельности пунктов бесплатного питания для социально незащищенных групп населения на территории Луганской Народной Республики", количество таких учреждений в Республике было сокращено с 94 до 29.

"Необходимость такого шага продиктована требованием времени и сложившейся на территории Республики социально-экономической ситуацией. Принимая такое решение, правительство руководствовалось, прежде всего, стремлением поднять качество социальной помощи особо незащищенным категориям граждан ЛНР. Сделать ее в первую очередь – адресной. Такой, которая доходила бы до конкретного адресата, нуждающегося в ней", – прокомментировала решение правительства Малахова.

Она также сообщила, что координировать деятельность социальных столовых будут осуществлять Министерство труда и социальной политики, администрации городов и районов Республики, а также Агентство по государственным резервам Луганской Народной Республики.

 

Выбор редакции