Работа детской изостудии Союза художников ЛНР заняла первое место на конкурсе в России (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Коллективная работа студии-мастерской Союза художников ЛНР заняла первое место в одной из конкурсных номинаций Межрегионального художественного проекта "Я рисую Подмосковье", организованного Московской центральной художественной школой при Российской академии художеств (МЦХШ при РАХ). Об этом ЛИЦ сообщила руководитель проекта Лилия Макарова.

Проект, посвященный истории России, проходил с 1 июня по 27 сентября и состоял из трех этапов: творческого конкурса в трех номинациях в нескольких возрастных группах, фестиваля на площадках городов-участников, а также финальной выставки на площадке Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.

Жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели культуры, ректоры и преподаватели ведущих художественных вузов Росси, возглавил президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, посол Доброй Воли ЮНЕСКО, профессор Зураб Церетели.

"Более 2,5 тысячи участников из 50 регионов России и восьми стран приняли участие в первом этапе проекта. Коллективная работа из ЛНР "Иван Купала" заняла первое место в номинации "Заповедные места и природные объекты", список победителей размещен на официальном сайте проекта. На награждении, представителей, к сожалению, не было", - сообщила руководитель проекта.

В настоящее время все работы победителей представлены на выставке, которая проходит в столице России, а также опубликованы в специальном коллекционном каталоге.

Председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко уточнил, что авторами работы стали воспитанники младшей группы изостудии Екатерина Хлебина, Аврора Кацапова, Варвара Жданова и Тимофей Дмитрук. Рисунок был сделан на листе бумаге размером 100х90 см гуашью под руководством опытных преподавателей - заслуженного художника Украины Светланы Иванниковой и художника Андрея Швыдкого.

"Для участия в конкурсе работы наших ребят были переданы в Москву по инициативе и при поддержке Союза социальных предпринимателей ЛНР. К сожалению, возможности выехать на свою собственную выставку у наших воспитанников в этот раз не было по финансовым и организационным причинам. Но победа дает нам всем толчок к дальнейшему творческому развитию и победам в новых конкурсах. Наши дети стремительно перенимают опыт у наших талантливых педагогов, поэтому, я уверен, Луганск в скором времени обретет новые крупные имена в изобразительном искусстве", - отметил Фесенко.

Глава творческого союза уточнил, что на счету Иванниковой множество учеников, которые стали признанными художниками. 

Выбор редакции