Рабочая группа Совета атаманов предложила учредить Совет стариков – председатель

Общество 

Рабочая группа Совета атаманов при главе ЛНР проголосовала за учреждение в своей структуре Совета стариков. Об этом ЛИЦ сообщил председатель Совета атаманов, советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Совет стариков – исторически существовавший в казачестве совещательный орган. Членами Совета стариков могут быть наиболее заслуженные и авторитетные казаки, знающие и соблюдающие традиции и обычаи казачества.

В заседании рабочей группы, кроме членов Совета атаманов, приняли участие начальники штабов, атаманы хуторских и станичных общин.

"В ходе совещания все единогласно высказались за то, что в составе Совета атаманов должен заработать и Совет стариков, атаманы проголосовали за это предложение "любо". Старики – это уважаемые люди в своих казачьих общинах, которые наделены не только седыми головами, но и знают казачьи традиции, казачью культуру, казачий уклад жизни, с высоты своего опыта они могут своим советом направить и где-то подсказать. Это хорошее предложение, к тому же это исторически сложившийся орган у казаков, отсутствие которого мы не могли игнорировать", - сообщил Юрченко.

Также на заседании участники Совета атаманов предложили дополнить текст пособия "История и культура казачества Луганщины", добавив этапы возрождения казачества на Луганщине в конце XX столетия и участия казаков в народно-освободительном движении 2014 года в ЛНР.

"Как мы знаем, Республиканским центром развития образования (РЦРО) Министерства образования и науки разработано пособие по истории казачества Луганщины, и туда мы решили включить историю возрождения казачества в период 1990 - 2000-х годов, а также, само собой, 2014 год. Было много предложений, много дополнений от казаков, которые принимали непосредственное участие в этих событиях. Атаманы поддержали предложенные к тексту правки", – добавил советник главы ЛНР.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник 12 июля провел первое заседание Совета атаманов при главе Республики. 

Ранее Юрченко отмечал, что созданный при главе ЛНР Совет атаманов готов сотрудничать со всеми конструктивно настроенными организациями и рассматривать конкретные предложения. 

Атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского казачий полковник Сергей Дорохин заявлял, что созданный при главе ЛНР Совет атаманов позволит ускорить формирование в Республике единой казачьей структуры, а также обеспечит механизм взаимодействия казаков с органами власти. 

Выбор редакции