Пять лет ЛНР. Профсоюзный лидер Андрей Кочетов: "Искренне верю в будущее Донбасса" (ФОТО)

Воочию  Общество 

О крушении Украины и возрождении Донбасса в рамках проекта "ЛНР 5 лет: с Республикой в сердце" ЛИЦ рассказывает член президиума Федерации профсоюзов ЛНР, председатель профсоюза работников инновационных и малых предприятий Андрей Кочетов.

РОДОМ ИЗ СССР

Родился я в Эстонской ССР в семье офицера Советской Армии. Родители оба родом из Центральной Украины. По окончании школы и ПТУ был призван на службу в ряды Советской Армии. Служил в Южной группе войск, в Венгрии, командиром отделения, грубо говоря, пехота-матушка. Отслужив, поступил в Горловский институт иностранных языков. По окончании работал в коммерческих структурах Донецкой, а с 2001 года и в Луганской области. Занимал руководящие должности на разных государственных предприятиях, находящихся в ведомстве Министерства аграрной политики Украины.

Грубо говоря, каких-то своих достижений, которыми можно было бы особо гордиться, я и не помню – нормальная жизнь среднестатистического жителя Украины, рожденного и сформированного во времена СССР. Разве что семья: жена и двое детей – дочери уже 24 года, а сыну 16.

МАЙДАН РАЗРУШЕНИЯ

Майдан не принял сразу: как к майдану-2004, так и к его версии от 2013 года я относился одинаково отрицательно. Во время первого майдана даже и не пытался ездить в Киев, хотя мое министерство и располагалось прямо на Крещатике. Считал и считаю, что подобного рода потрясения губительны для государства и отбрасывают его развитие на годы назад. Тем более во время обоих майданов я не слышал ни одного призыва к созиданию – исключительно деструктивные посылы. Экзальтированная толпа и ее кукловоды стремилась к разрушению, которого я принять не мог.

ОНИ ИДУТ ВАС УБИВАТЬ

Незадолго до начала трагических событий в Киеве, весной 2013 года, я перешел на работу в профсоюзы. Это уже в 2015-м я зарегистрировал нашу профсоюзную организацию "Профсоюз работников инновационных и малых предприятий ЛНР", а вот до войны профсоюз "Инновация" являлся всеукраинским объединением, и в каждой области работали мои коллеги. Мы с ними общались, обсуждали происходящее в Киеве. Несколько раз проходили совместные мероприятия в столице, и невольно я проходил мимо майдана. До сих пор помню гнетущее впечатление от увиденного: вонь, грязь, какие-то омерзительные рожи и много боевиков с рыскающими глазами, готовых в ту же секунду выплеснуть свою агрессию на любого проходящего мимо. И это в центре одного из самых красивых городов Европы!

Тогда с коллегами было полное понимание происходящего. Более того, представители западных областей Украины были против происходящего. И когда уже начались боевые действия на Донбассе, именно они говорили слова поддержки. Помню такую фразу, произнесенную коллегой с одной из западных областей: "Хлопці, я своїх нациків знаю. Бийтеся до останнього, бо вони вас ідуть вбивати" (Ребята, я своих нациков знаю. Боритесь до последнего, потому что они идут вас убивать (укр.) – примечание ЛИЦ). Это было еще в апреле 2014 года.

Сегодня отношения с партнерами из Украины ушли в прошлое. Не то, чтобы мы поссорились, просто уже нет каких-то совместных тем, которые мы могли бы обсудить. Остались родственники в Центральной Украине, но вот с ними общение прервалось именно по идеологическим соображениям: я для них - сепаратист и предатель, но это их выбор.

ОДЕССКИЙ РУБИКОН

В Луганских событиях я, честно говоря, особого участия не принимал. Два-три раза привозил с коллегами продукты для защитников здания СБУ, но чем-то выдающимся это не считаю.

До последнего дня не хотел верить, что доживу до того момента, когда начнется гражданская война на Украине. Хотя тревожные предчувствия буквально витали в воздухе.

Наиболее сильным потрясением для меня стали события 2 мая в Одессе. Я до сих пор убежден, что это был рубикон, после которого Украина уже никогда не будет той цветущей, "щірой" (искренней (укр.) – примечание ЛИЦ) страной, которую мы все когда-то любили. Особенное отвращение вызвал тот самый прямой эфир программы Савика Шустера, в котором Алексей Гончаренко бегал с микрофоном и камерой среди тел зверски убитых людей. Помню слова Олеси Оробец по поводу "сожженной ваты" в этой же программе.

ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

Все остальные события, как мы помним, пошли по нарастающей. Помню, как увидел первый блокпост по пути из Луганска в Донецк. Рядом с Ясиноватским постом ГАИ стояла группа людей, одетых кто во что горазд. Остановился, спросил, чем они будут защищаться? Показали одноствольное охотничье ружье. Одно на десятерых! Через несколько часов на обратном пути привез им упаковку минеральной воды. Мужики сказали, что к вечеру у них будет уже два ружья. Но даже тогда в глубине души не хотелось верить в реальность происходящего.

Гнетущее предчувствие появилось, когда над Луганском пролетели два штурмовика на сверхнизких высотах. Хорошо знаю, что в советское время строжайше запрещалось летать над областными центрами. Тем более на таких высотах. И тут эти два боевых самолета. И стало понятно: значит, кто-то этот запрет снял, отменил правила, строго соблюдавшиеся десятилетиями. И этот кто-то в любой момент может послать эти же самолеты бомбить мирный город. Так и случилось 2 июня в Луганске. Честно говоря, не люблю все это вспоминать. Только летом 2014 года понял смысл слов, которые часто в детстве слышал от бабушки: "Самое главное – лишь бы не было войны!"

Потом пришло понимание, что никогда и ни при каких обстоятельствах я не готов жить под бандеровской идеологией. И значит надо делать все, чтобы ее здесь не было. Когда я это осознал, прочувствовал, то пропала неуверенность, сомнения, страх. Понял, что надо делать все зависящее от меня, чтобы этой нацистской заразы на нашей земле не было.

ПРОРВАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЛОКАДУ

Перед профсоюзами нашей Республики стоит целый комплекс задач, одной из важнейших, как я считаю, есть прорыв информационной блокады, выстроенной против республик Донбасса со стороны коллективного Запада, в первую очередь, США. Благо мировое профсоюзное движение – это без малого сто миллионов тружеников в 120 странах мира, вековая традиция борьбы за права трудящихся и заработанная за эти годы весомая репутация. По стечению обстоятельств и с благословения председателя Федерации профсоюзов ЛНР Олега Акимова, я активно включился в общение с зарубежными коллегами, и нас стали активно приглашать на свои мероприятия.

Первой такой площадкой для меня стала Международная конференция Всемирной Федерации профсоюзов, проходившая в здании Европейского парламента. Познакомился с коллегами, рассказал о том, что происходит в Донбассе, показал документальный фильм, фотоматериалы. После этой командировки число контактов стало увеличиваться, а география поездок расширяться.

Уже весной 2016 года коллеги из Италии и Австрии приехали к нам, чтобы все увидеть своими глазами. У меня же самая интересная поездка случилась в Бразилию, в Сан-Пауло. Поразило огромное количество молодых людей с наколками на разных частях тела с коммунистической и советской символикой. Встретил молодую женщину, у которой на спине выколот серп и молот с надписью "СССР". И это не дань моде – это их убеждения, менять которые они не собираются.

ПОДДЕРЖКА НАРОДА СИРИИ

Еще один момент, который невозможно не вспомнить. В сентябре 2017 года по приглашению Генеральной Федерации профсоюзов Сирийской Арабской Республики (САР) я был на профсоюзной конференции в Дамаске. Это была уже вторая моя поездка в Дамаск. Но это поездка запомнилась особо.

В составе небольшой делегации представителей профсоюзных организаций разных стран мы посетили резиденцию президента САР, где прошла наша встреча с Башаром Асадом. У каждого из присутствующих была возможность задать вопрос президенту.

Честно говоря, я никаких вопросов не задавал, а просто высказал слова поддержки сирийскому народу и лично мужественному президенту. В ответ Асад заявил, что не только внимательно следит за происходящим, но видит очень много общего в происходящем в наших странах.

"США стремятся создать хаос внутри государства и создают полную информационную блокаду снаружи. И эту технологию они применяют всегда. И достаточно успешно. Такая технология была применена в Сирии, когда по всему миру создавался образ сирийца-агрессора и жестокого боевика. То же самое происходит и в освещении событий на Донбассе", – подчеркнул Асад.

Такие слова поддержки, на мой взгляд, дорого стоят.

БЕЗРАДОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ УКРАИНЫ

Говоря о будущем нашей бывшей родины, я сегодня не понимаю, по какому праву сторонники майдана приватизировали право на любовь к Украине? Среди всех моих знакомых и друзей я не знаю ни одного, кто бы не любил и не ценил Украину. Но то, во что ее превратил майдан, – это что угодно, но не Украина. Бесспорно, жалко и больно наблюдать развал страны, где провел большую часть своей жизни.

Сегодня наличие 44 кандидатов на пост президента говорит о том, что страна уже разваливается на куски. Высокий рейтинг Зеленского говорит о том, что украинцы физически устали от кучки алчных барыг от политики, которые уже четверть века дерибанят, пилят и рвут страну на куски.

С другой стороны, увеличилось количество вооруженных людей, опьяненных безнаказанностью и распробованным вкусом крови. И просто так от власти уходить не собираются – они готовы и хотят управлять страной и ради этого готовы убивать вновь и вновь. Заметно растет количество актов законного или подзаконного насилия не только против неугодных политиков, но и бизнесменов, журналистов, а также простых граждан. Если надо официально, их прессует СБУ или полиция, если нет, то многочисленные неонацистские или "ветеранские" полубандитские группировки.

Самое главное – нет ни одной политической силы, которая бы консолидировала здоровую часть социума на созидание. Реальное созидание, направленное на укрепление экономики страны, ведь Украина в советское время – это была республика с огромнейшим промышленным, научным, экономическим и культурным потенциалом. И запаса, созданного Советским Союзом, хватило на 25 лет более или менее безбедного существования. А что мы видим сейчас? Полнейшая деградация, которую уже просто некому остановить. Более радостного прогноза я просто не вижу. 

ВЕРИТЬ В БУДУЩЕЕ

Говоря же о нас – республиках Донбасса – я позитив вижу. Как бы нам ни было тяжело сегодня, мы свой осознанный выбор сделали. Мы не побоялись выступить не только против деструктивной системы, но и против ее армии и других законных и якобы полузаконных вооруженных структур.

Хочется верить, что нам удастся возродить промышленность. Ведь промышленный потенциал Донбасса огромен. И формировался наш край именно как промышленный регион. Понятно, будет трудно. Понятно, очень многие внешние факторы влияют на процесс восстановления экономики. Но я искренне верю в будущее Донбасса. Я верю, что мы сможем преодолеть все трудности. Мне часто приходится бывать в самых различных трудовых коллективах, много беседовать с людьми. И никогда я не слышал сожаления о том, что мы, дескать, сделали неправильный выбор в 2014-м. Наши люди хотят и готовы работать, а значит, так оно и будет!

ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ

Война приучила меня не строить в своих мечтах воздушных замков. Хочется мира, какой-то стабильности. Хочется, чтобы наша молодежь не уезжала в другие страны в поисках лучшей доли. Хочется, чтобы были здоровы мои родные и близкие.

По работе же планов громадье. Над их осуществлением я постоянно работаю. Многое не получается, но, в целом, результатом я доволен. Надеюсь, и дальше будут силы и вдохновение продолжать начатое.

Выбор редакции