Пять лет ЛНР. Председатель поссовета Ирина Малашенко: "Было тяжело, но Республика о нас не забывала никогда"

Воочию 

О событиях 2014-2015 годов и восстановлении поселка городского типа Центральный Перевальского района после боевых действий ЛИЦ в рамках проекта "ЛНР 5 лет: с Республикой в сердце" рассказывает глава поселкового совета Ирина Малашенко.

ЖИЗНЬ НА ЛИНИИ ФРОНТА

С 2010 года и по сегодняшний день являюсь главой Центрального поселкового совета. На территории поселков Центральный и Софиевка как раз проходила линия боевых действий. С начала боев и по февраль 2015 года, когда была Дебальцевская операция, нас беспощадно обстреливала украинская армия. Восемь месяцев наши люди жили в подвалах, бомбоубежищах. Из 500 домов пострадало 361 домостроение. Были раненые, убитые.

Приходилось эвакуировать людей, селили их в интернате в Перевальске. Им было предоставлено все необходимые. Наши люди жили там больше месяца. Эвакуировали и жителей Чернухино, которые шли к нам пешком через лес, через поле.

Свою семью я вынуждена была вывезти, сама вернулась в поселок к людям, чтобы находиться вместе с ними.

С учетом того, что к нам в то время не ездили ни ритуальные службы, ни скорые, приходилось делать все самостоятельно с командой поселкового совета, жителями, нашими военнослужащими - и хоронить людей приходилось, и возить в больницу раненых.

К слову, много людей умерло и после войны - сердечные приступы - это не могло не сказаться.

Приходилось по два-три раза в день проводить ремонтные работы по восстановлению линий электропередачи, газопровода. Это постоянный ремонт. Спасибо огромное алчевскому и перевальскому участкам. В то время работал Фильчаков Олег Владимирович, который на сегодняшний день является заместителем главы администрации Перевальского района, он со своими ребятами по два раза в день приезжали и восстанавливали газопроводы. По линиям электропередачи спасибо ЛЭСу, но в основном их самостоятельно восстанавливали местные жители.

Некоторое время нам в поселок не возили хлеб. Тогда из Луганска выделялась мука, и уже здесь мы пекли хлеб, выдавали по буханке на семью. Развозила я своей машиной.

ДРУЖНЫЙ ПОСЕЛОК

У нас очень дружный поселок, и во время боевых действий мы сплотились еще больше. Из полутора тысяч человек на февраль месяц в поселке было 160 человек. Остались в основном старики, люди, которые держали хозяйство, работники птицефабрики.

В частности, была сильно повреждена школа: кровля, остекление, не было отопления, мебели. Сейчас она восстановлена полностью. При школе открыта группа кратковременного пребывания, больше 20 деток ее посещают.

Кроме того, восстановлен клуб, здание поселкового совета, птицефабрика, которая набирает обороты, увеличилось количество работающих, достойная заработная плата.

Было тяжело, но Республика о нас не забывала никогда.

Очень много было выделено строительных материалов для восстановления жилого фонда поселка. На сегодняшний день более 220 домов восстановлено, в том числе и многоквартирные. Сегодня люди вернулись и поселок живет.  

Поэтому спасибо за ту огромную помощь, которую нам оказала Республика, благодаря ей мы смогли восстановиться. 

Выбор редакции