Пять лет ЛНР. Общественник Сергей Белов: "Пытались сломить – мы выстояли, душат – мы развиваемся" (ФОТО)

Воочию  Общество 

О начале войны, долгом лете 2014-го, общественной работе и надежде на будущее ЛИЦ в рамках проекта "ЛНР 5 лет: с Республикой в сердце" рассказывает член общественной организации "Мемориал", главный специалист отдела информационного обеспечения Министерства иностранных дел ЛНР Сергей Белов.

АКТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Родился в семье военнослужащих военно-воздушных сил Тихоокеанского флота СССР. Вырос, учился и начал трудовой путь в Луганске. Высшее образование начал получать здесь же, а магистратуру окончил уже в Харькове. Базовое образование "Психолог", дополнительное – "Информационные технологии". Занимался частным бизнесом в сфере компьютерного обеспечения и логистики.

Считаю, что мне всегда везло со старшими наставниками. С подросткового возраста приобщился к активной общественной деятельности. Во многом благодаря тому, что судьба свела с Яковом Аркадьевичем Лурье-Дерским, Сан Санычем и Светланой Федоровной Гизай – руководителями военно-патриотического объединения "Каскад".

ВРЕМЯ ДАВАТЬ ОТПОР

Нужно понимать, что большую часть сознательной жизни я прожил уже при "незалежной" Украине и привык, по крайней мере, не стесняться своего государства.

События на майдане я первоначально воспринял как форму гражданского протеста, на который народ в демократическом государстве имеет законное право. Однако с первых дней мне была не очень понятна цель тех выступлений. Работа и общественная деятельность сформировали большой круг знакомых из разных уголков Украины, да и социальные сети никто не отменял, естественно, я старался общаться с людьми. Понять, чего они хотят добиться. Вот после этого общения и начало складываться впечатление искусственности происходящего. Вроде и цели у всех были, по их рассказам, справедливые и высокие, только упирались они в "свергнуть", "геть" и "кто не скаче…". Без понимания последствий, а самое страшное – без даже малейшего желания слышать аргументы оппонента, но с готовностью к большой крови.

Появилось ощущение большого стада, не понимающего, на что его ведут. И страх… Страх вот того самого пещерного нацизма, для которого жизнь близкого ничто, о котором слышал еще от бабушки и дедушки, от других ветеранов и свидетелей Великой Отечественной. Вместе со страхом пришло и понимание, что пришло время подниматься и давать отпор.

ВЕРИТЬ В СИЛУ ПРАВДЫ

Естественно, первым моим полем боя стал интернет. Сначала многодневные дебаты в социальных сетях, потом блоги о событиях Русской весны в Луганске. Приходя на митинги без профессионального оборудования, я делал фото и видео обычным телефоном, выкладывал в сеть, пересылал знакомым из других регионов Украины и стран Европы. Пытался, как мог, передать дух, идею Русской весны, дух свободы и антифашизма, стремление сохранить свою веру, свою культуру, свою историю. Желание решить все в мирном диалоге.

Но колесо истории уже совершило свой оборот. Пролилась первая кровь: горел "Беркут" на Грушевского. Мнения людей все чаще раскалывались на категорические "за" и "против". На жителей Донбасса полилась волна угроз и черной зловонной лжи. С каждым новым постом все чаще приходилось опровергать и показывать правду. Вот эта вера в силу правды, в то, что ее невозможно скрыть за системой продажных СМИ и информационных технологий, стала путевой звездой в дальнейших событиях.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Калейдоскоп дней и событий закрутился со страшной скоростью: митинги, сходы, обращения и резолюции. Предательство местных политических "элит", мечущихся между попытками сохранить материальные блага и желанием удержаться на насиженных местах. Новые лидеры, новые знакомства. Штурм СБУ и областной администрации, палаточный городок, флаги России и георгиевские ленты – ощущение новой надежды и готовности восстановить историческую справедливость и вернуться на Родину. Референдум и провозглашение независимости Луганской Народной Республики. Цель, ради которой стоило жить и бороться.

Время перемен. Время первых потерь. Первыми ушли вчерашние знакомые, коллеги, друзья с иным взглядом на происходящее. Просто молча удалялись из друзей и стирали из записной книжки. Хуже, когда вчера еще сограждане, с которыми жил в одной стране, на наших глазах превращались в жаждущих крови и смертей тварей, ставящих лайки и смайлики под видео массового сожжения людей в Доме профсоюзов Одессы. Страшный термин "расчеловечивание". В воздухе уже витала предвоенная тревога. А весь мир не хотел замечать и отказывался верить. И снова приходилось писать, говорить, доказывать. И верить, что найдутся те, кто готов услышать Донбасс.

ЛИЦЕНЗИЯ НА УБИЙСТВО ДОНБАССА

А потом был день 2 июня 2014 года и пресловутый "кондиционер". Заходящий на штурмовой удар СУ-25. Страшный и такой еще непривычный звук взрывов. Кровавые кадры, которые, единожды увидев, невозможно стереть из памяти. Боль. Боль от потери и от осознания, что есть те, кому удобнее верить во взорвавшийся кондиционер. Это на самом деле тяжело передать. Непонимание. Неверие. Ведь есть международные системы безопасности, неужели они не видят? Рождалось понимание, что Украине уже выдали "лицензию на убийство".

17 июля погиб мой одноклассник и друг детства Александр Швечиков. Он долго жил и учился в Москве и совсем недавно вернулся в Луганск. Я знал, что он ушел в ополчение. Мы столкнулись мельком в квартале Шевченко, где прошло наше детство, решили, что обязательно нужно увидеться, обменялись телефонами. Потом еще пару раз созванивались, но встретиться не получалось, у него уже был казарменный режим. А 18-го утром на экране телефона высветилось "Саша Шведа", но из трубки раздался голос его мамы. Саши уже не было… Он погиб на блокпосту на трассе к поселку Металлист, в один день с Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным. Теперь каждый год я приезжаю к памятному знаку в поселке, ведь мы так хотели успеть встретиться и поболтать за жизнь.

ДОЛГОЕ ЛЕТО 2014-ГО

Отсчет пошел. Город пустел. Людям свойственно бояться: они защищают себя и своих детей. Это инстинкт – бежать от раздражителя и опасности. Плакать, когда больно. Умирать, когда тело разрывают куски раскаленного железа.

Лето 2014-го. Горячее лето. Меня, слава Богу, отводило. Один раз я не успел сесть в маршрутку, которая попала под обстрел в районе автовокзала. Второй раз – остановившись возле сигаретного киоска, в котором еще были уже ставшие дефицитом сигареты, не успел свернуть за угол. Тогда я узнал, что умею быстро бегать. И навсегда запомнил, как "шелестят" осколки.

Долгое лето. Подвалы и звенящие стекла. Сирены, которые почему-то тревожнее звучат ночью. Проверка и распространение информации о повреждениях в городе, о погибших. Это страшно – не знать. Я до сих пор уверен, что уже тогда все эти вбросы про стертые с лица Земли целые кварталы, очередные наступления и сдачи имели цель сеять панику.

Тогда я начал собирать свою "коллекцию". Очень не хотелось, чтобы в истории и человеческой памяти подвиг защитников городов Донбасса запечатлелся в кадрах позирующей и лыбящейся рядом с телами убитых на блокпосту возле Счастья ополченцев украинской корреспондентки. На съемных жестких дисках собирался архив кадров, снятых участниками событий, показывающих неприкрытый ужас войны, и "репортажей", разжигающих ненависть, которые каждый день выходили в украинских СМИ. Обычных видео с "мыльниц", которым суждено было стать историей. И профессиональной лжи, которая, я верил в это тогда и верю сейчас, станет частью обвинительной базы для украинских последователей Йозефа Геббельса.

Расчеловечивание продолжалось. Стоя в центре города возле памятника Шевченко, украинская журналистка рассказывала о мобильных отрядах, за вознаграждение отлавливающих и ликвидирующих журналистов украинских СМИ. Ирина Веригина (исполняющая обязанности председателя Луганской облгосадминистрации летом 2014 года) в телефонных комментариях сообщала о сотнях изнасилованных женщинах в Луганске. В голову украинского солдата закладывалась мысль, что он пришел зачищать землю от недолюдей, не имеющих права на жизнь.

Постепенно отключались связь и интернет. А потом начался блэкаут, а из кранов перестала течь вода. Главное было – не сидеть без дела. А дело всегда находилось. Помогать выехать семьям с детьми, присматривать за пустующими квартирами друзей и знакомых, добывать корм для домашних животных. Стараться запомнить, зафиксировать каждый день, каждое событие. Выжить самому и помочь другим. И самое сложное – сохранить веру в Победу. Очень долгое лето, пролетевшее как один день.

ПАМЯТЬ В ДУШАХ ЛЮДЕЙ

Республика выстояла. Врастали в землю, но не сдавались защитники донбасских городов и поселков. Израненный, обескровленный продолжал дышать Луганск. Город-Герой – столица. Выстояли люди, они сохранили веру – стали сердцем родного города. Прибыл первый гуманитарный конвой. Еще под свист снарядов в школу пошли дети. А с первым днем тишины начали возвращаться жители.

Я помню, как приехал в детский сад №68. Здание сада получило серьёзные повреждения в результате обстрела украинскими карателями. Были выбиты практически все стекла. Но коллектив детского сада своими руками заделывал все, что было возможно. Часть сотрудников все лето буквально жила в помещении сада. Готовили во дворе, вместе проводили время, вместе прятались от обстрелов. Вместе в первые дни перемирия начали готовить сад к приему детворы. Повесили на турникеты матрасы и решили выбить из них пыль. Звук хлопков разлетался, казалось, на весь квартал. Люди стали высовываться из окон, спрашивать, что происходит, откуда "бахи". Память об ужасах войны навсегда останется в душах людей, ее переживших.

НОВАЯ ВЕХА ЖИЗНИ

У нас была своя "гуманитарная миссия". Вместе с друзьями мы развозили воду в районы, где ее не было. В обычную "Газель" ставили емкости, набирали воду на водонапорной станции и везли туда, где была потребность. Никогда не забуду, как люди радовались каждому нашему приезду. Это сложно передать, ощущение, когда тебя благодарят за такие обыденные для каждого из нас вещи.

Жизнь возвращалась в мирное русло. Я вернулся в сферу общественной деятельности. Занимался гуманитарной помощью, увековечением памяти героев войны за независимость Республик Донбасса, вступил в ряды Ассоциации молодежи Луганщины, при необходимости помогал ставшей депутатом Народного Совета ЛНР Светлане Гизай. А в 2015 году вошел в команду проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине" под руководством Анны Сороки.

Проект стал новой вехой в моей жизни. Возможностью реализовать на практике то, о чем мечталось с первых дней войны – рассказывать всему миру правду о войне в Донбассе, о страшных преступлениях украинского военно-политического режима, о Донбасском геноциде.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ЛУГАНЩИНЫ

Можно долго рассказывать о деятельности проекта, я выделю два самых памятных для меня направления. Сбор информации в рамках акции "Бессмертный полк Луганщины". Я горжусь представившейся мне возможностью принимать участие в организации и проведении шествия Бессмертного полка. Это прикосновение к живой истории, к человеческим судьбам, переплетшимся навечно с судьбой Родины, осознание, что ты частица единого патриотического душевного порыва. Нам выпало немало тяжелых испытаний, но жители Донбасса доказали, что мы наследники Победы и имеем право идти в одном строю с нашими предками, не посрамив их память и их подвиг. Герои, сложившие свои головы в 2014–2019 годах и давшие возможность нашим детям гордиться великим подвигом своего предка – советского солдата, сегодня идут в одном строю с ветеранами, приближавшими Победу в далеком 1945-м. Нам есть, чем гордиться, мы сохранили и отстояли нашу память!

НАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ

Вторым знаковым событием стала подготовка материалов и выступление в качестве эксперта в Украинском народном трибунале. Терабайты материалов, которые я собирал с 2014 года, материалы корреспондентов, освещавших Донбасский геноцид, стали материалами обвинения для украинских военных преступников. Призывы к войне, разжигание межнациональной ненависти, оскорбление чувств и достоинства жителей Донбасса – всем этим пропитаны материалы украинских государственных СМИ. Люди, создавшие систему пропаганды геноцида, должны ответить перед законом!

Кадры, подтверждающие использование вооруженными формированиями Украины запрещенных видов вооружения, пытки и мародерство стали строками обвинительного акта для украинских военных преступников. Больше не будет "взрывающихся кондиционеров" и "самоубивающихся" жителей Донбасса. Весь мир должен знать правду о том, кто ответственен за Донбасский геноцид.

ЛЕГКАЯ КОНТУЗИЯ

Жизнь иногда преподносит интересные сюрпризы. Уже в 2017 году я опять столкнулся с украинским терроризмом, можно сказать, меня догнало эхо лета 2014 года.

Возвращаясь с мероприятия в городе Краснодоне, я остановился выпить кофе и подождать коллегу в районе Украинского академического музыкально-драматического театра на Оборонной. Именно в тот день украинской диверсантами был взорван памятник погибшим десантникам.

К счастью, я находился не слишком близко и не получил серьезных повреждений, однако прогулка стоила мне легкой контузии. И окончательно укрепила уверенность в том, что Украина – государство-террорист, понимающее свою неспособность сломить волю народа Донбасса и потому опирающееся на методы террора.

МЫ ВЫСТОЯЛИ, МЫ РАЗВИВАЕМСЯ

Луганская Народная Республика уже не раз доказала, что готова развиваться, несмотря на трудности и тягости военного времени. Нас пытались сломить войной – мы выстояли, нас пытаются душить блокадой – мы развиваемся. Украинские политики и их зарубежные кураторы думавшие, что жители республик Донбасса склонят головы перед убийцами и мародерами, зарабатывающими на войне, очень ошиблись. Мы живем и развиваемся с Россией в сердце. Мы будем строить, мы будем растить детей, мы знаем, что наступит наше счастливое мирное завтра. Глупо думать, что путь этот будет очень легким, но именно сумма всех трудностей, которые мы вместе преодолеем, даст нам право гордиться нашей великой Победой.

ДЕГРАДАЦИЯ УКРАИНЫ

И именно в контрасте с Республиками Донбасса с каждым днем все ярче будет заметна деградация Украины. Государство-террорист, государство, которым управляют военные преступники, а реальное руководство осуществляется из-за рубежа. Государство, стрелявшее по своим гражданам. Государство с мертвой судебной системой и запуганной полицией. Государство, где безнаказанно орудуют нацистские молодчики и банды бывших "атошников", скатившихся из мародерства в рэкет и убийства. Государство, где зарабатывают на крови и страданиях, государство, лгущее на весь мир. Государство, чья идеология построена на войне и отрицании. Государство, не раз показавшее свою недоговороспособность.

Как долго может существовать подобное государственное образование в таком виде? А точнее – существует ли оно на самом деле или Украина в том виде, в котором мы ее знали, умерла под сладкие речи зазывал на "майдане", задохнулась 2 мая в Одессе, истекла кровью 2 июня в Луганске?

Я думаю, обычные украинцы должны осознать гибельные последствия нынешнего курса Украины и сами устроить суд над всеми этими "хероями". Наверное, я даже хочу в это верить. Главное – чтобы не было поздно…

Выбор редакции