Пять лет ЛНР. Активист "Мира Луганщине" Алексей Филиппов: "Молодежь ЛНР работает на благо Республики"

Мир Луганщине  Общество 

О начале общественной деятельности, особенностях проведения мероприятий и взаимодействии с молодежью Республики ЛИЦ в рамках проекта "ЛНР 5 лет: с Республикой в сердце" рассказывает исполняющий обязанности начальника организационного отдела Республиканского исполнительного комитета (РИК) общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Алексей Филиппов.

НАЧАЛО РАБОТЫ

В 2014 году я расклеивал листовки с призывом участвовать в референдуме о самоопределении Донбасса, находился в Луганске. Потом в этом же году поступил в университет, началась студенческая жизнь и там меня "подхватила" молодежная организация и я начал участвовать в их мероприятиях. Движения, поддерживающие Республику, мне были интересны. Я вступил в тогда еще существовавшую организацию "Молодая Республика", которая входила в состав Ассоциации молодежи Луганщины (АМЛ). Я был активистом этой организации и 2015 год пролетел насыщенно, к концу 2016 года я уже тесно взаимодействовал с этой организацией, принимал участие в организации мероприятий "Молодой Республики" и крупных мероприятий АМЛ. На тот момент я снимал видео для молодежи патриотической и политической направленности, это и сыграло роль – спустя некоторое время я стал не просто активистом, а начал работать в организации.

РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ

Я работал в Центре развития детского и молодежного движения (ЦРДМД). После продолжил заниматься общественной деятельностью, и вскоре меня и моих друзей взяли в общественное движение "Мир Луганщине". У нас там была команда ребят, которым было интересно работать с молодежью, принимать участие в организации массовых мероприятий. Мы также участвовали в предвыборной кампании 2018 года: организовали "ночной" "Show Форум", провели флешмоб с самым большим флагом Российской Федерации в мире.

Потом мы начали заниматься не только мероприятиями для молодежи, но уже захватывали весь спектр общественной жизни и различные слои населения.

РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

В этом году мы уже провели крупные мероприятия: фестиваль урбан-культуры "Амброзия", форум "Жара" и другие. В плане работы с молодежью мы пытаемся, если можно так сказать, "обкатать" разные форматы мероприятий. Участники движения и активисты ездят в Россию по программе интеграции, мы изучаем организацию и их подход к проведению мероприятий, акций, форумов, проектов и в целом поддержки молодежи. После мы адаптируем полученные знания к нашим реалиям и стараемся проводить мероприятия так, чтобы молодежи было интересно.

Я придерживаюсь мнения, что круто и интересно можно сделать здесь – в ЛНР, а не говорить, что хорошо где-то там.

Все уже реализованные мероприятия, особенно молодежные, у нас очень хорошо проходят, в этом плане у нас дефицит и молодым людям не хватает красивых, ярких и насыщенных событий.

ПОМОЩЬ ОТ РЕСПУБЛИКИ

С самого начала мы чувствовали поддержку от властей. Руководитель Республиканского исполнительного комитета общественного движения "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко дает нам возможность воплощать свои идеи в реальность. Мы росли и растем вместе с Республикой, мы помогаем Республике, а она помогает нам.

ГЛАВНОЕ – ДАРИТЬ ЭМОЦИИ

Моей главной формулой при создании мероприятия является внимание к деталям, дизайн и эмоции. Детали демонстрируют общий подход к созданию и уровень подготовки, дизайн – ответственный за визуализацию, потому что глазами мы воспринимаем 90% информации и, конечно же, эмоции. Эмоции – это результат проделанной работы, если видишь улыбку на лице или слезы радости, значит все получилось и общая цель достигнута.

Выбор редакции