Пять частных домов пострадали в Стаханове при очередном обстреле со стороны ВСУ – мэрия (ФОТО)

Пять частных домов пострадали в Стаханове в результате артиллерийского обстрела киевскими силовиками. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщили, что Стаханов подвергся обстрелу из артиллерийских орудий калибра 152 мм с направления села Новоалександровка.

"Ночью 21 августа 2016 года, ориентировочно, в 23 часа 40 минут Стаханов подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате обстрела были нанесены повреждения пяти домам в частном секторе по улице Якира", – говорится в сообщении.

"В результате обследования поврежденных территорий оперативная группа городского управления МЧС установила, что в одном из домов осколками поврежден шиферный забор. В остальных домах взрывной волной повреждено остекление и шиферное покрытие", – уточнили в мэрии Стаханова.  

Там отметили, что в доме № 23 осколками и взрывной волной повреждены входная дверь и электрический кабель. Кроме того, осколками от снарядов в трех местах поврежден газопровод. 

"К счастью, погибших в результате обстрела нет", – подчеркнули в горадминистрации.

Глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков сегодня встретился с жильцами пострадавших домов и заверил, что каждому из них будет оказана помощь в восстановлении жилья.

"По состоянию на 12.00 специалистами газовой службы устранены повреждения газопровода. Кроме того, сотрудники отдела управления восстановлением выполнили необходимые замеры стекла и шиферной кровли", – рассказали в мэрии.

В администрации также напомнили, что в ночь с 19 на 20 августа, обстрелу подверглось Ирмино.

"Пострадали несколько домов частного сектора по улице Шмидта: повреждено остекление и частично кровля. Специалистами произведены замеры повреждений", – отметили в мэрии Стаханова.

Напомним, что с начала августа 2016 года это уже пятый обстрел Стаханова со стороны киевских силовиков. Первый раз – 2 августа в 01.40 со стороны Попасной ВСУ обстреляли город из артиллерии калибра 152 мм, в результате обстрела пострадали три человека. В администрации города отметили, что ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам сразу несколько районов Стаханова, в результате чего часть жилых домов остались без газа и без электроэнергии. Городские аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации последствий обстрелов с двух часов ночи. При этом в Народной милиции отметили, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете подтвердила, что в ночь на 2 августа Стаханов обстреляли киевские силовики.

Спустя неделю, 9 августа, около трех часов ночи Стаханов подвергся обстрелу второй раз, повреждения получили жилые дома, ремонтно-механический завод и городское кладбище.

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности. В свою очередь, Жевлаков заявил, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений целенаправленно обстреливали жилые дома мирного спавшего города, во дворах которых не было и нет никаких воинских подразделений.

В третий раз Стаханов подвергся обстрелу 18 августа, в результате чего его жители остались без электроэнергии, так как были повреждены опоры и высоковольтные линии электропередачи. 

В ночь с 19 на 20 августа обстрелу подверглось Ирмино. Пострадали несколько домов частного сектора по улице Шмидта, в которых было повреждено остекление и частично кровля. Специалистами городской администрации произведены необходимые замеры повреждений.

Выбор редакции