Пять бойцов ВСУ погибли за неделю, подорвавшись на украинских минах – Народная милиция

Оборона 

Пять военнослужащих ВСУ погибли за неделю, подорвавшись на украинских минах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), еще 17 получили ранения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Только за последнюю неделю в подразделениях 59-й, 72-й, 93-й и 46-й бригад ВСУ произошло восемь случаев подрыва военнослужащих на взрывных устройствах, в результате чего пятеро военнослужащих погибли, 17 получили ранения", – отметил он.

"На текущей неделе нашей разведкой фиксировались инженерные работы противника по установке мин на подконтрольной ВСУ территории. Подвергая угрозе жизни мирных жителей и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, осуществляющих патрулирование, подчиненные командира 93-й бригады (полковника Дмитрия) Брыжинского установили более 100 противотанковых мин вблизи населенного пункта Орехово", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "также установка мин проводилась украинскими военнослужащими в районах населенных пунктов Золотое и Новотошковское".

"Зачастую при установке минно-взрывных заграждений преступники вооруженных формирований Украины не обозначают районы минирования знаками о минной опасности и не составляют схем минных полей. Данные действия украинских оккупантов приводят к трагическим последствиям, в первую очередь для самих боевиков", – отметил он.

Филипоненко напомнил, что "проблема минной опасности в Донбассе стоит особенно остро, минирование украинскими саперами местности вблизи населенных пунктов является причиной гибели и ранений как мирного населения, так и самих военнослужащих".

"При минировании территории ВСУ активно используют противопехотные мины ПМН-2, а также мины типа МОН и ОЗМ. Фактическое использование данных противопехотных мин противоречит не только Оттавскому договору и Международной конвенции о запрете противопехотных мин, но и закону Украины "О противоминной деятельности", вступившему в силу 25 января 2019 года", – проинформировал офицер пресс-службы.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что восемь бойцов ВСУ с начала года погибли, подорвавшись на своих минах.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции