Пьяный боец ВСУ лишился ноги, подорвавшись на украинской мине – Народная милиция

Оборона 

Пьяный военнослужащий ВСУ, заблудившись во время установки минно-взрывных заграждений в районе поселка Луганское, подорвался на украинской мине и лишился стопы. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "по приказу командира второго механизированного батальона 24-й бригады ВСУ Куликовского боевики осуществляли установку минно-взрывных заграждений в районе населенного пункта Луганское".

"Выделенная для доставки противопехотных мин группа во главе с младшим сержантом Карабутом, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны командиров, употребила спиртные напитки. Сбившись с пути, военнослужащие зашли в зону ответственности соседней роты, где солдат Горенко подорвался на противопехотной мине ПМН-2", – сообщил Филипоненко.

Офицер пресс-службы проинформировал, что "в тяжелом состоянии с травматической ампутацией стопы и большой кровопотерей силами медицинской роты пострадавшего госпитализировали".

"Происшествие в очередной раз демонстрирует пренебрежение украинской стороной Международной конвенцией о запрете использования противопехотных мин", – добавил он.

Ранее Филипоненко сообщал, что более 200 военнослужащих ВСУ с начала года подорвались на украинских минах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, 85 из них погибли.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции