Пьянство командования бригады ВСУ привело к росту числа обстрелов ЛНР – Народная милиция

Оборона 

Пьянство командования 93-й бригады ВСУ привело к увеличению количества обстрелов территории ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашей разведки, в подразделениях 93-й бригады ВСУ в ночное время прошли внеплановые тренировки по боевой готовности с отработкой действий личного состава по боевому расчету. Необходимо отметить, что по имеющейся информации, во время отдачи приказа на проведение указанной тренировки командир бригады (полковник Дмитрий) Брыжинский находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, из которого он выходит только в случае оказания ему медицинской помощи", - рассказал Осадчий.

Он отметил, что информация о частом привлечении медицинских работников для выхода из запоя командира бригады дошла до командования оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север", в связи с чем в соединение была направлена комплексная комиссия.

"В ходе работы комиссии установлено, что увеличение количества обстрелов Республики связано с употреблением спиртных напитков управлением бригады под руководством Брыжинского", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Примечательно, что дни, в которые подвергалась обстрелам гражданская инфраструктура, совпадали с "застольями" в бригаде. В результате целенаправленных обстрелов боевиками 93-й бригады 1 апреля 2020 года населенного пункта Голубовское получила ранения, несовместимые с жизнью, гражданка Вольгина 1940 года рождения, 11 апреля повреждены 14 жилых домостроений в населенном пункте Голубовское", - напомнил Осадчий.

Кроме того, он отметил, что в период действия на территории Украины карантинных мер и в связи с растущей безработицей командование бригады "установило взаимовыгодные отношения с гражданским населением".

"Горячительные напитки доставлялись в расположение бригады по договоренности с предпринимателем из населенного пункта Капитаново, а ответственным за пополнение запасов спиртного назначен подполковник Вишарь. Он же отвечал за продажу дизельного топлива, которое в количестве одной тонны подвозилось раз в неделю на заправку "Параллель" населенного пункта Лисичанск", - рассказал официальный представитель.

"По данному факту сотрудники военной службы правопорядка проводят разбирательство, которое взято на контроль командующим ОТГ "Север" Ромыгайло", - добавил Осадчий.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции