Пьяная ссора в зоне "АТО" привела в гибели двоих бойцов ВСУ, трое ранены – Народная милиция

Два военнослужащих ВСУ погибли, еще трое получили ранения в результате конфликта, возникшего во время распития спиртных напитков в зоне так называемой "АТО", расстрелявшие сослуживцев бойцы дезертировали. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вынужденная воевать со своим собственным народом украинская армия разлагается изнутри. Все больше простых солдат не понимают, что они делают на этой войне, − сказал Марочко. − В результате желание служить и воевать теряют не только солдаты по призыву, но и кадровые военные. Как следствие, сложившаяся обстановка в подразделениях ВСУ ведет к росту небоевых потерь и дезертирству".

"Так, 22 октября в ходе распития спиртных напитков группой военнослужащих одного из подразделений 53-й отдельной механизированной бригады и возникшей ссоры на бытовой почте произошла кровавая потасовка", − рассказал подполковник.

"В результате драки двое военнослужащих получили огнестрельные ранения из автомата Калашникова, несовместимые с жизнью, еще три получили ранения", - добавил он.

"Предполагаемые виновные в этом преступлении двое военнослужащих скрылись из расположения части, прихватив две единицы АК-74 и боеприпасы к ним. Местонахождение убийц пока не установлено", - проинформировал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее он сообщал, что выяснение отношений между пьяными военнослужащими 14-й бригады ВСУ в зоне так называемой "АТО" привело к потере трех бойцов. 

Ранее в Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции