Пути увековечивания памяти погибших героев ЛНР обсудили на круглом столе в Краснодоне

Мир Луганщине 

Участники круглого стола "Наш выбор определяет наше будущее", состоявшегося сегодня в Краснодоне по инициативе проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", обсудили пути увековечивания памяти героев борьбы с агрессией ВСУ в отношении народа Донбасса. Об этом ЛИЦ сообщила член исполнительного комитета Краснодонского территориального отделения движения Галина Шевилева.

По ее словам, в заседании круглого стола приняли участие около 50 жителей Краснодона и Краснодонского района.

"В его работе приняли участие глава горрайадминистрации Сергей Козенко, руководитель проекта "Не забудем, не простим!", кандидат юридических наук, доцент Анна Сорока, представители ветеранских и молодежных организаций, предприятий и организаций, казачества, общественности города и района", – рассказала член исполкома теротделения.  

Как отметила Шевилева, основной темой встречи стало увековечивание памяти жертв агрессии ВСУ в отношении народа Донбасса, необходимость создания списков погибших и раненых краснодонцев, перспективы развития Республики в рамках Минских соглашений.

"Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении этих актуальных тем. Они охотно делились собственными воспоминаниями о пережитом", – сообщила она.

Так, жительница поселка Новосветловка Елена Зензер рассказала, как ее земляки переживали события лета 2014 года, зачитывала воспоминания очевидцев. По ее словам, во время боевых действий пострадали около тысячи жителей поселка, из которых 68 – дети.

"Очень важно не забыть эту необъявленную войну. Люди, которые это пережили, забыть ее не смогут, и для них выбор своего будущего очевиден", – отметила Зензер.

На встрече выступил также секретарь Краснодонского теротделения Ассоциации молодежи Луганщины Олег Шеренешев, который рассказал о роли молодежи района в становлении Республики. Он отметил, что летом 2014 года молодые краснодонцы первыми вступали в ополчение, развозили гуманитарную помощь жителям, помогали ветеранам.

"Отдельная наша боль – это погибшие дети. Мы будем делать все для того, чтобы ни один из них не был забыт", – подчеркнул Шеренешев.

Сотрудница Краснодонского методического центра, член Союза писателей ЛНР и РФ Людмила Гонтарева рассказала о патриотическом воспитании молодежи, о том, в каких фестивалях и конкурсах в 2015 году приняли участие молодые авторы Краснодонщины.

"Произведения наших ребят публиковались в российских сборниках "Ожог", "За други своя" и многих других", – отметила она.

Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" рассказала присутствующим о необходимости выработки единого подхода к национальной идее Республики и принятом ранее решении о создании координационного центра при главе ЛНР.

"Координационный центр будет заниматься созданием единого информационного пространства и политики в плане освещения событий и фактов 2014-2015 годов", – отметила Сорока.  

"Все участники встречи безоговорочно поддержали эту идею. Был выработан механизм создания регионального представительства этого центра в Краснодоне и Краснодонском районе", – подчеркнула Шевилева.  

Заместитель директора музея "Молодая гвардия" по научной работе Оксана Луганцева выступила с инициативой возрождения Вахты памяти на посту №1.

"Эту идею тоже одобрили все участники круглого стола. Мы приняли обращение к главе Республики и председателю Народного Совета с просьбой поддержать эту инициативу. В каждом городе и районе есть свои памятные места, где будет находиться этот пост. В Краснодонском районе это могила героев-молодогвардейцев. Мы предложили в День Победы дать старт этому проекту именно в Краснодоне", – рассказала Шевилева.  

Кроме того, по ее словам, участники круглого стола предложили 29 сентября, в годовщину образования подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" провести в Краснодоне первый республиканский слет "Эстафета памяти".

Выбор редакции