Пути увековечивания памяти погибших героев ЛНР обсудили на круглом столе в Антраците

Мир Луганщине 

Пути увековечивания памяти героев борьбы с агрессией ВСУ в отношении народа Донбасса обсудили участники круглого стола "Наш выбор определяет наше будущее", состоявшегося сегодня в Антраците по инициативе проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине". Об этом ЛИЦ сообщила руководитель исполнительного комитета Антрацитовского территориального отделения движения Елена Рахмукова.

По ее словам, участниками круглого стола стали более 30 жителей Антрацита и Антрацитовского района.

"В его работе приняли участие глава горрайадминистрации Анатолий Андреенко, руководитель проекта "Не забудем, не простим!", кандидат юридических наук, доцент Анна Сорока, представители ветеранских и молодежных организаций, предприятий и организаций, общественности города и района", – рассказала руководитель исполкома теротделения.

Как отметила Рахмукова, основной темой встречи стало увековечивание памяти жертв агрессии ВСУ в отношении народа Донбасса, необходимость создания списков погибших и раненых антрацитовцев, перспективы развития Республики в рамках Минских соглашений.

"Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении этих актуальных тем", – сообщила она.

Так, научный сотрудник Антрацитовского исторического городского музея Радмила Киселева рассказала о работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рамках проекта "Не забудем, не простим!". По ее словам, сотрудники музея подготовили экспозицию о событиях 2014-2015 гдов, куда вошли фотоматериалы и свидетельства агрессии ВСУ в отношении народа Донбасса – осколки снарядов и мин, пробитая снарядом икона и многое другое.

Представитель общественности Николай Устимченко рассказал о сборе материалов для книги о событиях 2014-205 годов, происходивших на территории Антрацита и Антрацитовского района. Он отметил, что рукопись уже готова к печати, в нее вошли многочисленные воспоминания очевидцев военных действий.

Сотрудник методического кабинета управления образования горрайадминистрации Анна Чернышова подчеркнула важность работы по патриотическому воспитанию молодежи и отметила, что правдивая информация о событиях2014-2015 годов играет огромную роль в формировании личности учащихся.

Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" рассказала присутствующим о необходимости выработки единого подхода к национальной идее Республики и принятом ранее решении о создании координационного центра при главе ЛНР.

"Координационный центр будет заниматься созданием единого информационного пространства и политики в плане освещения событий и фактов 2014-2015  годов", – отметила Сорока.

"Участники встречи с большим энтузиазмом поддержали эту идею. Был выработан механизм определения структурного органа, регионального представительства этого центра в Антраците и Антрацитовском районе", – сообщила Рахмукова.

По ее словам, в ходе круглого стола его участники обсудили и другие актуальные проблемы, существующие в регионе.

Выбор редакции