Пункты выплаты денежной помощи ветеранам Луганщины заработают 15 марта – Минсоцполитики ЛНР

Важно  Официально  Справка 

Пункты выдачи разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на подконтрольной Киеву территории Луганщины, начнут работать с завтрашнего дня, 15 марта. Об этом заявила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Ранее Совет министров ЛНР принял решение о выплате к 9 Мая единоразового пособия размером 10 тыс. руб. ветеранам, живущим как в Республике, так и на подконтрольной Киеву территории Луганщины. 

"Именно для этих ветеранов (проживающих на подконтрольной Киеву территории Донбасса – примечание ЛИЦ) с завтрашнего дня (15 марта – примечание ЛИЦ) начнут работать четыре пункта выплатных: два из них расположены на территории Луганска, один в Красном Луче, один расположен в Краснодоне", - сказала Малахова.

"В этих отделениях с завтрашнего дня работают наши представители от управлений труда и соцзащиты населения – ответственные лица. Они будут принимать документы именно для этой категории граждан", - сообщила министр.

Она подчеркнула, что ветеранам Великой Отечественной войны, постоянно проживающим на территории ЛНР, в эти пункты обращаться не надо.

"Все эти документы (ветеранов, проживающих в ЛНР – примечание ЛИЦ) находятся в управлениях труда и социальной защиты населения, им поручено подготовить списки, выплатные ведомости, они будут переданы для дальнейшей выплаты на почтовые отделения и почтальоны доставят эту единоразовую денежную помощь в сумме 10 тысяч рублей (на дом)", - пояснила Малахова.

Она напомнила, что единоразовую выплату получат инвалиды Великой Отечественной войны I, II, III групп, участники боевых действий, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях в 1941-1945 годах.

Малахова отметила, что для категорий, приравненных к инвалидам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий, разрабатывается отдельный проект постановления о размерах и сроках выплаты.

Ранее и.о. министра Совета министров Республики Наталья Хоршева сообщала, что правительство ЛНР приняло постановление "О выплате разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Луганской Народной Республики, в том числе временно оккупированной властями Украины, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Правительство определило пять пунктов выдачи разовой денежной помощи, расположенных по следующим адресам:

Луганск – почтовое отделение № 11 
(Центр, Ленинский район, адрес: Луганск, улица Оборонная, 7); 

Луганск – почтовое отделение № 42 
(Восточные кварталы, Жовтневый район, адрес: Луганск, квартал 50 лет Октября, 27); 

Краснодон – почтовое отделение № 7 
(центральное отделение почтовой связи, Краснодон, улица П. Котова, 9); 

Красный Луч – почтовое отделение № 20 
(центральное отделение почтовой связи, Красный Луч, улица Интернациональная, 26);

мобильный центр (выездное рабочее место), находящийся на пункте пропуска "Станица Луганская", осуществляющий деятельность на основании постановления Совета министров Луганской Народной Республики "О порядке работы передвижного мобильного центра". 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель — поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь. 

Выбор редакции