Пункт помощи при ЛНУ им. Шевченко провел четыре выездных приема в прифронтовых районах

Созданный при Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко мобильный пункт психологической помощи уже провел четыре выездных приема в прифронтовых районах ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель директора Института педагогики и психологии по воспитательной и социальной работе вуза Анна Сычева.

"В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и работы штаба в прифронтовых территориях ЛНР специалистами ЛНУ имени Тараса Шевченко была разработана программа работы мобильного консультационного пункта", - отметила она.

Замдиректора рассказала, что мобильный пункт занимается оказанием психологической помощи нуждающимся жителям, в большинстве случаев детям, проживающим в прифронтовых районах Республики.

"Нашими психологами были проведены индивидуальные консультации для таких детей, а также проведен научно-практический семинар - обучающий семинар для психологов и социальных работников, практикующих в учебных учреждениях", - сказала Сычева.  

Она сообщила, что данный консультационный пункт уже провел выездные приемы в Кировске, Первомайске, Славяносербске и Брянке.

"Для организации помощи людям из прифронтовых территорий ЛНУ имени Тараса Шевченко были проведены ряд благотворительных концертов: "Пасхальное чудо" и "День Победы", - отметила представитель вуза, добавив, что на собранные в рамках концертов средства для детей прифронтовых территорий были приобретены сладости и ортопедическая обувь.

Замдиректора рассказала, что в консультационном центре на добровольных началах работают как преподаватели, так и студенты ЛНУ имени Шевченко.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на подконтрольных Киеву территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции