Пункт перехода в районе Станицы готов к работе в весенне-летний сезон – Народная милиция

Временный пункт перехода (ВПП) "Станица Луганская" полностью готов к работе в весенне-летний период. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что представители оборонного ведомства Республики сегодня проинспектировали контрольно-пропускной пункт "Станица Луганская" "на предмет его готовности к работе в весенне-летний период".

"Контрольно-пропускной пункт полностью готов к работе. Расширена дорога для удобства пересечения, построен навес для того, чтобы люди не стояли под солнцем. Более удобно поставили пропускные пункты. Все отработали на отлично", – уточнил Марочко.

Подполковник напомнил, что в связи с переходом Украины на летнее время с 1 апреля ВПП будет начинать работу на час раньше – с 7.00 и будет функционировать до 19.30.

"Световой день увеличивается, соответственно, пункт пропуска в безопасном режиме может работать более длительный срок. Поэтому для удобства граждан увеличен срок его работы. Естественно, увеличится и пропускная способность данного пропускного пункта", – отметил он.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего сообщал, что участники Контактной группы заявили о необходимости ускорения пропуска людей на контрольных пунктах въезда и выезда на линии соприкосновения и увеличении времени их работы.  

Осенью 2016 года в связи с участившимися провокационными обстрелами пункта пропуска "Станица Луганская" со стороны киевских силовиков, которые использовали разницу во времени между Украиной и Луганской Народной Республикой, Служба погранохраны МГБ ЛНР установила время работы КПП с 9.00 до 18.00.

Напомним, что в зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно. 

Выбор редакции