Пункт перехода у Станицы Луганской с 1 декабря будет работать с 9.00 до 18.00 – МГБ ЛНР

Важно  Официально  Справка  Общество 

Служба пограничной охраны МГБ ЛНР с 1 декабря будет осуществлять пропуск граждан на временном пункте перехода (ВПП) через линию соприкосновения "Станица Луганская" с 09.00 до 18.00. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики сообщает, что временный пункт перехода через линию разграничения у населенного пункта Станица Луганская переходит на зимнее время работы. С 1 декабря ВПП у населенного пункта Станица Луганская будет работать с 09.00 до 18.00 по местному времени", - говорится в сообщении.

Напомним, с 27 октября пропуск граждан на пункте перехода "Станица Луганская" осуществлялся с 08.00 до 19.00. 

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, до последнего времени осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. Киев с самого начала обсуждения вопроса восстановления моста срывал согласование разработанного Международным Комитетом Красного Креста (МККК) проекта реконструкции, однако в итоге был вынужден начать восстановление поврежденного пролета. Движение по реконструированному мосту было открыто 20 ноября.

Соглашение о начале ремонта Станичного моста стало возможным после завершения в конце июня разведения сил у Станицы Луганской, которое более 80 раз срывалось Киевом. Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось на всех трех участках.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции