Птицы до сих пор не могут оправиться от войны - владелец птичьего питомника (ФОТО)

Птицы до сих пор не могут оправиться от войны, последствия боевых действий, развернувшихся на Луганщине летом 2014 года, все еще продолжают оказывать влияние на пернатых. Об этом ЛИЦ рассказал владелец расположенного в Луганске частного птичьего питомника Сергей Галиниченко.

"Взрывы и выстрелы очень сильно повлияли на поведение попугаев, 85-90% птиц, которые высиживали яйца, перестали это делать. Из-за стресса кормящие попугаи прекратили выкармливать птенцов, и со временем малыши стали умирать. Бывало такое, что и взрослые птицы отказывались от корма", - рассказал он.

"В этом году ситуация стала налаживаться, мелкие птицы успокоились, и все стало нормально, а крупные попугаи еще не до конца реабилитировались, но со временем это пройдет", - заверил птицевод.

В настоящее время на территории питомника находятся порядка 400 попугаев 25-ти различных  видов, в том числе и редких: жако, синелобые амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пенантовая розелла.

Кроме того, заводчик отметил, что пернатыми интересуются не только жители Республики, но и россияне.

"Есть потенциальные покупатели из России, но из-за трудностей на таможне (необходим большой пакет документов для отправки птиц – примечание ЛИЦ), пока не берут, - рассказал Галиниченко. – Надеюсь, что в скором времени все наладится". 

Выбор редакции