Психологи выясняют причины возможного бунта среди бойцов ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Прибывшие в действующую в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") бригаду ВСУ психологи выясняют причины возможного бунта военнослужащих одной из бригад. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в связи с предстоящим 6 декабря празднованием Дня ВСУ во всех соединениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" наблюдаются споры и разногласия по поводу честного и справедливого распределения командирами соединений и частей наград и премий. Наиболее острая ситуация сложилась в 46-й бригаде.

"Так, по информации нашего источника в штабе бригады, в подразделениях соединения участились случаи отказа военнослужащих выполнять приказы командиров и заступать на боевое дежурство на переднем крае. Для выяснения обстоятельств и предотвращения необратимых последствий возможного бунта украинских силовиков в данные подразделения в экстренном порядке прибыли группы психологов в сопровождении сотрудников военной службы правопорядка (ВСП)", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы сообщил, что в ходе работы психологов выяснилось, что нежелание военнослужащих ВСУ продолжать подвергать свою жизнь опасности, выполняя задачи на переднем крае, вызвано с ознакомлением их со списком личного состава бригады, представленного к наградам, поощрению ценными подарками и денежными премиями.

"Основная часть награждаемых – это военнослужащие, проходящие службу в штабах подразделений бригады и штабе соединения. Кроме того, сотрудники ВСП приступили к детальному изучению списков награждаемых на предмет коррупционной составляющей", - уточнил он.

День вооруженных сил Украины – национальный воинский профессиональный праздник, учрежденный Верховной радой Украины и отмечаемый ежегодно 6 декабря, начиная с 1993 года.  

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции