Провокации Киева в Крыму и ЛНР могут привести к ужесточению повестки Минска - глава ЛНР

Важно  Официально 

Провокации, организованные Киевом в Крыму и ЛНР, могут привести к ужесточению повестки Минска, считает глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Если бы Киев выполнил те обязательства, под которыми он подписался (в Минске - примечание ЛИЦ), то, наверное, многие проблемы были бы уже давным-давно решены. Это и экономическая блокада, это и культурная блокада, и политическая, и многое-многое другое. Но мы догадывались, что Киев будет именно так вести свои переговоры. Мне кажется, что после событий, которые случились и у нас, и в Крыму, повестка могла бы стоять более жестче. Мы понимаем, что Минск необходим, и это единственная альтернатива. Но Киев не выполняет своих обязательств", - пояснил он.

В начале августа сотрудники спецслужб России предотвратили попытки прорыва на территорию Крыма с Украины диверсионно-разведывательных групп главного управления разведки минобороны Украины. При задержании террористов погибли сотрудник ФСБ России и военнослужащий ВС РФ.

Утром 6 августа в Луганске на перекрестке улиц Карпинского и Ватутина рядом с автомобилем главы ЛНР произошел мощный взрыв. Плотницкий был доставлен в одну из больниц города. Межведомственная комиссия, в которую вошли представители МВД, Генпрокуратуры и МГБ Республики, в качестве одной из версий покушения на главу ЛНР рассматривает нападение украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ).

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции