Проверки выявили превышение торговой надбавки у более 20 объектов торговли в Алчевске

Более 20 объектов торговли в Алчевске превышали предельный уровень торговой надбавки в размере 15% на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и 10% на детское питание. Об этом по результатам проведенных проверок сообщили в управлении экономики, рыночных отношений и собственности Алчевской городской администрации.

Проверки в течение июня проводила рабочая группа по контролю за ценовой ситуацией на рынке продовольственных товаров и их наличием в торговой сети.

"Нарушения выявлены по 40 объектам торговли, из которых по 23 объектам имеется превышение предельного уровня торговой надбавки. По девяти торговым точкам проверка проведена совместно с представителем прокуратуры, из них по шести объектам прокурором города внесены предписания об устранении нарушений в части превышения предельного уровня торговой надбавки", - рассказали в управлении.

Предприниматели поясняют допущенное превышение торговых надбавок затратами на транспортировку, нестабильным уровнем цен на горюче-смазочные материалы, завышенным курсом гривны к российскому рублю при приобретении товара и другими экономическими факторами.

Кроме того, в результате проверок выявлено также отсутствие товарных накладных на большую часть продаваемого товара, который входит в Перечень, утвержденный Постановлением Совета Министров ЛНР от 07.04.2015. В результате на эту часть товара реальный уровень торговой надбавки определить невозможно.

Реализация продукции по всем проверяемым торговым объектам производилась без наличия на нее сертификатов качества.

По данным управления, в июне рабочей группой по контролю за ценовой ситуацией на рынке продовольственных товаров и их наличием в торговой сети проведено 45 рейдовых проверок по объектам торговли. Из них 19 проверок проведено на центральном рынке – 14 по торговым точкам продуктовой группы товаров и по пяти точкам промышленной группы товаров.

"По выявленным нарушениям подготовлены письма в прокуратуру города, в Алчевскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию, постоянную комиссию по вопросам экономического развития города, коммунальной собственности и предоставления услуг Алчевского городского совета и Министерство экономического развития и торговли ЛНР", - заверили в управлении.

О фактах необоснованного завышения цен при покупке товаров в торговой сети Алчевска жители города могут информировать сотрудников управления экономики, рыночных отношений и собственности (каб. № 48, № 53 администрации города или по тел. 5-51-75, 3-14-01).

Выбор редакции