МЧС ЛНР проводит учения по эвакуации при включении систем массового оповещения о ЧС

Важно  Официально 

МЧС ЛНР сегодня проводит учебные мероприятия по отработке действий по эвакуации населения при включении систем массового оповещения о чрезвычайных ситуациях. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-центре спасательного ведомства Республики.

Там уточнили, что учения продлятся до 29 апреля, и в связи с этим призвали жителей при звуках учебной сирены не волноваться и действовать в соответствии с правилами проведения учебной эвакуации и указаниями сотрудников МЧС.

"Сигналы гражданской обороны подаются для того, чтобы своевременно предупредить население о непосредственном нападении противника и применении им средств массового поражения", - напомнили в пресс-центре ведомства.

Сигнал системы оповещения "Сирена" объявляется по радиотрансляционной сети, а также звучанием сирен, прерывистыми гудками предприятий и локомотивов.

При звуке системы оповещения "Сирена" следует, соблюдая спокойствие и порядок:

отключить электричество, газ, воду;

взять средства индивидуальной зашиты, документы, запас продуктов и воды;

оповестить соседей и, при необходимости, помочь больным и престарелым выйти на улицу;

как можно быстрее дойти до защитного сооружения или укрыться на местности.

Находиться в укрытии необходимо до сигнала "Отбой воздушной тревоги" – при угрозе авиационного удара, или "Отбой угрозы артиллерийского обстрела" – в случае обстрела или угрозы обстрела из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня.

Напомним, что учения по гражданской обороне начались в ЛНР 26 апреля.

Ранее глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин заявлял, что "процесс подготовки в ЛНР систем оповещения населения и непосредственной подготовки бомбоубежищ и укрытий к приему граждан завершен", на территории Республики готовы к использованию 770 бомбоубежищ, перечень которых ранее был обнародован.

Выбор редакции