Проверка на наркотики спровоцировала дезертирство трех бойцов ВСУ – Народная милиция

Общество 

Медицинская проверка на употребление наркотиков в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" спровоцировала дезертирство трех бойцов ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что на фоне систематического употребления наркотических веществ и спиртных напитков боевиками ВСУ в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС") украинское командование направило в соединения и части ОТГ "Север" военных медиков и психологов с целью проверки на предмет употребления наркотиков и проведения разъяснительной работы о вреде употребления алкоголя и наркотиков.

"Установлено, что в ходе сдачи медицинских анализов на употребление наркотиков в 11-м батальоне 59-й бригады отмечено самовольное оставление части трех военнослужащих. Боясь получить положительные результаты анализов, солдаты Бочала, Нагорный и Мазур дезертировали с оружием", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что командир 59-й бригады ВСУ полковник Геннадий Шаповалов "в целях предотвращения случаев самовольного оставления части отдал распоряжение на увеличение количества патрулей в зоне ответственности своей бригады". 

"Для установления причин побега солдат и проведения расследования в 59-ю бригаду прибыли главный сержант "ООС" прапорщик Бубович и сотрудники ВСП (военной службы правопорядка)", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Филипоненко сообщал, что военные медики выявили в двух бригадах оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" дюжину сержантов-наркоманов.

Напомним, ранее представители ЛНР передали украинской стороне военнослужащего ВСУ Александра Пупко, который в состоянии наркотического опьянения пришел на позиции защитников Республики. 

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ. В течение 2020 года из зоны проведения "ООС" дезертировали более 250 военнослужащих ВСУ.  

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции