Проведение выборов в условиях войны нецелесообразно - политолог

Проведение выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета в условиях продолжающейся войны не является целесообразным. Об этом ЛИЦ заявил известный российский политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Представители общественности ЛНР 9 августа предложили продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета. Об этом говорится в обращении, которое подписали председатель первичной профсоюзной организации АМК, машинист тепловоза Игорь Бартош, врио ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Виктор Рябичев, директор по социальным вопросам и быту, председатель совета ветеранов ПАО "Лугансктепловоз" Стефан Кушнарев, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ имени Тараса Шевченко Оксана Дибас, ректор ЛНУ имени Шевченко Елена Трегубенко.

"Инициативу эту я всячески поддерживаю, Республика пока находится не настолько в устойчивом положении, чтобы устраивать пляски и игры вокруг псевдодемократии", - уверен Данилин.

"У руководства ЛНР есть чёткий план развития до 2023 года, и выполнение этого плана является первостепенной задачей. То, что руководство Республики и представители органов власти планируют сохранить свои властные полномочия до реализации этого плана, говорит о том, что они принимают на себя ответственность за эту реализацию. И пляски вокруг выборов сейчас ни к спеху. Лично я в вашей ситуации войны и осады вообще не вижу целесообразности проведения этих выборов", - подчеркнул политолог.

Ранее в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР сообщили о разработке комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики. В ЦИК отметили, что, в соответствии со статьей 69 Конституции ЛНР, назначение выборов депутатов парламента и выборов главы Республики относятся к ведению Народного Совета ЛНР, порядок проведения выборов главы, выборов депутатов Народного Совета, а также выборов в органы местного самоуправления устанавливаются законами ЛНР, а вопросы, не урегулированные законами, регулируются и конкретизируются ЦИК ЛНР.  

Выбор редакции